Консультации / Терапия

Непонятная проблема из-за подсолнечного масла

Здравствуйте! Такое ощущения что у меня образовалась аллергия на подсолнечное масло. Примерно месяц назад началось. Всё что пожарено на масле (неважно рафинированном или нет) имеет вкус и запах нерафинированного, даже готовые продукты купленные в магазине, например чипсы. При этом другие люди этого не чувствуют. Когда такой продукт попадает в ротовую полость - она начинает пахнуть также, и вот этот запах (из моего рта) другие люди уже чувствуют. При этом с гигиеной ротовой полости у меня всё в порядке, стараюсь чистить её два раза в день. Запах появляется только когда съем что-нибудь пожаренное на масле. Может-ли это быть какое-нибудь психическое расстройство? Потому что это началось после того, как я впервые пожарил на нерафинированном, и запах этого масла раздражал меня на протяжении 3 дней. Если нет, то что это? Буду благодарен за любую помощь!
Добрый день. Скорее, действительно это психоэмоциональная реакция на запах масла, поэтому теперь есть иллюзия, что оно везде. Но для исключения коронавирусной инфекции все-таки лучше перестраховаться и сдать мазок на ПЦР на коронавирус. Известно, что при этой инфекции есть извращение вкусов и запахов вплоть до полного отсутствия.
Консультация врача терапевта на тему «Непонятная проблема из-за подсолнечного масла» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 января 2021
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).