Доброе утро, У ребёнка заложен нос, температура 37, больше никаких проблем. в школу не пустила, вызвали педиатра, чтобы не затягивать время у нас были противовирусные таблетки анаферон, по схеме начали пить. промывать нос , пить лазолван, мокроты в бронхах было много, несколько дней отходила. сейчас нормально, но таблетки быстро закончились, на глаза попалась коробка афлюдол, пьём для профилактики по 1 в день, 4 выпили, осталось 16 таблеток, пить ли дальше? У ребёнка всё в порядке, боимся , что не долечили, так как ребёнок имеет слабый иммунитет, иммунодефицит, поэтому я, бабушка, забрала в 1 класс к себе в школу, где мало детей, пока учимся, но вот появились признаки орви, мы боимся рецидива, спасибо!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Анаферон, к сожалению, считается гомеопатическим средством, его применение не дает никакого эффекта. Афлюдол рекомендуется при гриппе. В профилактических целях можно использовать гель с интерфероном альфа 2б, он наносится 2 раза в сутки в преддверие слизистой носа. Ребенку так же показаны витамины, свежий воздух и умеренная физическая активность. Если переживаете за контакты, не водите ребенка в школу в течение 2 недель после болезни, дайте иммунитету окрепнуть самостоятельно. Здоровья вам!