Консультации / Отоларингология

Промывание при гайморите и без него

Здравствуйте. Мне 30 лет. Я c периодичностью 1 раз в 3 дня, после чистки зубов перед сном использую для промывания носа лейку Аквамарис (как на фото) но раствор для промывания делаю сама (1 ч ложка соли на 200 мл. теплой воды - около 36 - 38 градусов ) недавно прочитала в интернете в статье про гайморит что : "Слишком частые очищения пазух так же вредны. Лор-врачи советуют проводить не более семи процедур" у меня возник вопрос : "...не более семи процедур" это имеется ввиду в год ? месяц ? неделю ? или это ограничение относится только к тем у кого гайморит ?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вне обострения хронического синусита промывать нос указанным способом нельзя!
Спасибо. А каким способом тогда можно вне обострения ?
Промывать полость носа вне обострения хронического синусита можно с помощью обычных спреев - аквамарис, по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день.