анонимно, мужчина, 14 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, в 13 лет воспалился поднижечелюстный лимфоузел он не болел, и щас не болит, потом месяц назад обнаружил шарик около кадыка слева(До этого неделю назад у меня очень сильно болело горло и больно было даже глотать, и всё с темпертаруой было 39,но прошло это всё за 3 дня)(мне щас 14), примерно посередине, но не на кадыке,а слева .Пошёл в к педиатору, он сказал что у меня воспалены подчелюстные лимфоузлы с обеих сторон, сдал общий анализ крови и сделали ренген лёгких. Пропил 6 дней антибиотики, но они всё остались, врач меня уже выписал.
Почему они у меня не болят и не уменьшаются?
У меня всегда насморк не сильный, но он присутствует всегда.
Ещё у меня при глотании щёлкает слева, где шарик, но ща стало слабее на много и уже иногда не хрусти.
Простите если что то не так написал, впервые на таких сайтах.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на попадание в организм инфекции, это наша иммунная система, они вырабатывают особые клетки, которые защищают нас. Восстановление до прежних размеров происходит длительно от 1 до нескольких месяцев. Важно, чтобы они вас не беспокоили. Если лу не увеличиваются, не болят, не краснеют, не спаяны с кожей, все в порядке, ждите, скоро пройдет. Если же есть какие-то сомнения в том, что все хорошо, обратитесь к педиатру за очной консультацией. Самостоятельно лечить ничего не нужно, тем более ни в коем случае нельзя греть лимфоузлы. Здоровья вам! Если будут еще вопросы, пишите!