Добрый день!женщина, 30 лет,рост 178,вес 60.хронических болезней как таковых нет,единственное за 1,5 года был три раза гайморит (принималатолько антибиотики,без каких-то хирургических вмешательств).Переболела чуть больше месяца назад ковидом.в лёгкой форме ,один день была температура до 38,несколько дней болела голова,пару дней откашливающийся кашель был и сильный "отек"носа без насморка. Вкус и обоняние не пропадали,но когда был отек в носу,были сильно приглушённые.антибиотики не пила.пила синупрет,лоратадин,витамин д,цинк витамин с.спустя две недели сдавала кровь,совсем чуть-чуть были повышены лимфоциты,соэ 9,СРБ 0,2.по состоянию в целом все нормально, есть небольшой насморк и несколько дней периодически начала чувствовать запах сигаретного дыма ,хотя его нет.от чего так может быть?спасибо.
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Извращение запахов частый симптом при коронавирусной инфекции, реакция на раздражение обонятельного нерва. Промывайте нос солевыми растворами и принимайте витамины группы В.