Консультации / Наркология

Вопрос касательно вождения авто и приема лекарств

Я периодически принимаю ноотропное средство без назначения врача. Называется препарат Нанотропил, а старое его название Фенотропил. В инструкции указано, что "Следует соблюдать осторожность при управлении ТС, особенно в первые дни приема". Также указано, что препарат отпускается по рецепту, а фактически без него. Принимаю его для повышения работоспособности. Так вот, на полулевых сайтах нашел старую информацию по Фенотропилу, что его нельзя принимать водителям, читал даже какие-то судебные решения о лишении ВУ с кучей оговорок. Мне нужен ответ на 2 вопроса: в случае проведения мед. освидетельствования по инициативе ДПС будет ли наличие данного препарата в организме попадать под статью Управление ТС в нетрезвом состоянии? И будет ли лишение ВУ с сопутствующим штрафом 30 тыс и учетом у нарколога
Добрый день. Из мер предосторожности указанных в аннотации данного препарата: При чрезмерном психоэмоциональном истощении на фоне стресса и утомления, хронической бессонницы, однократный прием препарата в первые сутки может вызвать резкую потребность во сне. Таким пациентам в амбулаторных условиях следует рекомендовать начинать курсовой прием препарата в нерабочие дни. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. Следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами, особенно в первые дни приема, учитывая возможное возникновение сонливости. Получается что принимать данный препарат нельзя без назначения врача, как собственно и управлять транспортным средством. И может привести к тому, что водитель употребивший данный препарат, если факт употребления будет доказан, может лишиться водительского удостоверения. Да, в случае проведения мед. освидетельствования по инициативе ДПС наличие данного препарата (действующего вещества) в организме будет попадать под статью Управление ТС в нетрезвом состоянии (если имеются дополнительно признаки опьянения). Учет у нарколога может быть только при добровольном согласии и самостоятельном обращении, либо по постановлению суда. В данном случае речь может идти о диагнозе токсикомания. Поэтому лучше несколько раз все обдумать прежде чем пить лекарства или садиться за руль. С уважением врач нарколог Сурмач Олег.