Консультации / Отоларингология

Последовательность действий

Здравствуйте, Елена Петровна! Обращаюсь к вам, т.к в прошлый раз вы мне очень помогли. Ваши рекомендации свелись к тому, что мне нужно было сделать КТ пазух и по наличию синусита сделать ингаляции Флуимуцилом ИТ. После этого меня перестали беспокоить течения из носа. Сейчас хочу разобраться с горлом. Года 4 назад я делал криодеструкцию миндалин, дужек и слизистой носа. Делал 3 раза с перерывом в месяц. Делал я это потому, что боль в горле уходила только с антибиотиков и меня это напрягало. Ангин с гноем у меня не было, был фарингит, и казеоидные пробки в лакунах. Вот прошло время и последний раз я лечил фарингит антибиотиками в марте 2020 и иногда самостоятельно удалял пробки. Напомню, в январе 2020 я делал ингаляции Флуимуцилом ИТ. Это я к тому, что хочу комплексно подойти к решению актуальной проблемы: наличию пробок в лакунах и наличия немного слизи в носе и горле, которую отхаркиваю. Вопросы: 1. Стоит ли делать повторную КТ пазух, чтобы оценить их состояние и пролечить сначала их, если там что-то будет? 2. Нужно ли повторно делать криодеструкцию горла и носа в 3 этапа? Чтобы уменьшить лакуны, регенерировать ткани, повысить местный иммунитет. Меня беспокоит только то, что когда я высмаркиваюсь, выходит слизь иногда с прожилками крови и, если я жидким азотом пройдусь по такому носу не станет ли ему хуже? Был у лора лично, она сказала, что слизистая тонкая, о каких то явных причинах насчёт прожилок крови не сообщила. Надеюсь не сумбурно все изложил. Заранее благодарен за ответ!
Здравствуйте! Если помогла хоть немного, очень рада. Отвечу на вопросы: 1. Стоит. Возможно обострение, обычно гнойно-воспалительная инфекция идет параллельно - и горло, и нос, иногда и ухо. Раньше ЛОР-врачей называли "ухо-горло-нос". 2. Видимо, лучше прибегнуть к другому методу - есть лазерная хирургия миндалин, радиочастотный "нож" Сургитрон. Если казеозные пробки накапливаются в лакунах миндалин постоянно, а вспомогательные методы убирают их ненадолго, стоит задуматься о тонзиллэктомии. Желаю Вам здоровья.
Здравствуйте, Елена Петровна! С новым годом! Извините за долгий перерыв в вопросах. Решил начать как и хотел с носа, записался на кт носа + анализы анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, Анализ крови с лейкоцитарной формулой иммуноглобулин Е общий, С-реактивный протеин Ревматоидный фактор АСЛО Тут и для диагностики носа и оценки миндалин. 2 вопроса. 1. Я лично буду спрашивать лора о порядке действий, но могу ли я вам отправлять снимки и результаты анализов для второго мнения? Ваши советы мне помогают. 2. Ранее вы мне предложили использовать при синусите флуимуцил ИТ - и сказали, что при нетяжелых случаях можно его. Я надеюсь сейчас я тоже им воспользуюсь, но какие ещё антибиотики в ингаляции используют и какие случаи нужны для них (просто если у меня обострение повторилось, может что мощнее использовать, как вариант) Заранее благодарен!
Здравствуйте. Первый вопрос - конечно, можно. Буду рада помочь. Второй - официально рекомендован для применения в качестве ингаляций, как ни странно, только один препарат - Флуимуцил ИТ. Все остальные, рекомендуемые нередко коллегами на поликлиническом этапе (мирамистин, хлоргексидин и т.д.), официально не рекомендованы к применению в качестве ингаляций. Не бойтесь применить препарат во второй раз - срок после первого применения прошел значительный. Если полного выздоровления после курса ингаляций не наступает - стоит обратиться к специалисту для назначения противовоспалительного лечения препаратами общего действия, внутрь, либо внутримышечно, и т.п. Поправляйтесь!