анонимно, мужчина, 27 лет
Здравствуйте, Елена Петровна!
Обращаюсь к вам, т.к в прошлый раз вы мне очень помогли.
Ваши рекомендации свелись к тому, что мне нужно было сделать КТ пазух и по наличию синусита сделать ингаляции Флуимуцилом ИТ. После этого меня перестали беспокоить течения из носа.
Сейчас хочу разобраться с горлом. Года 4 назад я делал криодеструкцию миндалин, дужек и слизистой носа. Делал 3 раза с перерывом в месяц. Делал я это потому, что боль в горле уходила только с антибиотиков и меня это напрягало. Ангин с гноем у меня не было, был фарингит, и казеоидные пробки в лакунах.
Вот прошло время и последний раз я лечил фарингит антибиотиками в марте 2020 и иногда самостоятельно удалял пробки. Напомню, в январе 2020 я делал ингаляции Флуимуцилом ИТ. Это я к тому, что хочу комплексно подойти к решению актуальной проблемы: наличию пробок в лакунах и наличия немного слизи в носе и горле, которую отхаркиваю.
Вопросы:
1. Стоит ли делать повторную КТ пазух, чтобы оценить их состояние и пролечить сначала их, если там что-то будет?
2. Нужно ли повторно делать криодеструкцию горла и носа в 3 этапа? Чтобы уменьшить лакуны, регенерировать ткани, повысить местный иммунитет. Меня беспокоит только то, что когда я высмаркиваюсь, выходит слизь иногда с прожилками крови и, если я жидким азотом пройдусь по такому носу не станет ли ему хуже? Был у лора лично, она сказала, что слизистая тонкая, о каких то явных причинах насчёт прожилок крови не сообщила.
Надеюсь не сумбурно все изложил.
Заранее благодарен за ответ!
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте! Если помогла хоть немного, очень рада. Отвечу на вопросы: 1. Стоит. Возможно обострение, обычно гнойно-воспалительная инфекция идет параллельно - и горло, и нос, иногда и ухо. Раньше ЛОР-врачей называли "ухо-горло-нос". 2. Видимо, лучше прибегнуть к другому методу - есть лазерная хирургия миндалин, радиочастотный "нож" Сургитрон. Если казеозные пробки накапливаются в лакунах миндалин постоянно, а вспомогательные методы убирают их ненадолго, стоит задуматься о тонзиллэктомии. Желаю Вам здоровья.
анонимно
Здравствуйте, Елена Петровна!
С новым годом!
Извините за долгий перерыв в вопросах. Решил начать как и хотел с носа, записался на кт носа + анализы
анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов,
Анализ крови с лейкоцитарной формулой
иммуноглобулин Е общий,
С-реактивный протеин
Ревматоидный фактор
АСЛО
Тут и для диагностики носа и оценки миндалин.
2 вопроса.
1. Я лично буду спрашивать лора о порядке действий, но могу ли я вам отправлять снимки и результаты анализов для второго мнения? Ваши советы мне помогают.
2. Ранее вы мне предложили использовать при синусите флуимуцил ИТ - и сказали, что при нетяжелых случаях можно его. Я надеюсь сейчас я тоже им воспользуюсь, но какие ещё антибиотики в ингаляции используют и какие случаи нужны для них (просто если у меня обострение повторилось, может что мощнее использовать, как вариант)
Заранее благодарен!
Тощакова Елена Петровна
Здравствуйте. Первый вопрос - конечно, можно. Буду рада помочь. Второй - официально рекомендован для применения в качестве ингаляций, как ни странно, только один препарат - Флуимуцил ИТ. Все остальные, рекомендуемые нередко коллегами на поликлиническом этапе (мирамистин, хлоргексидин и т.д.), официально не рекомендованы к применению в качестве ингаляций. Не бойтесь применить препарат во второй раз - срок после первого применения прошел значительный. Если полного выздоровления после курса ингаляций не наступает - стоит обратиться к специалисту для назначения противовоспалительного лечения препаратами общего действия, внутрь, либо внутримышечно, и т.п. Поправляйтесь!