анонимно, мужчина, 7 лет
Добрый день! Ребёнку 1,5 месяца, находится полностью на грудном вскармливании. Примерно неделю назад появились красные пятнышки на щеках, носике и немного на груди, на ощупь они сухие. На прогулке их становится меньше, исчезают прямо на глазах. Приходим домой и снова появляются. Ходили к двум разным педиатрам. Один доктор сказал, что это акне новорожденных и ничего делать не нужно. А другой, что все дело в питании мамы. Я полностью пересмотрела своё питание, но пятен меньше не становится. С чем ещё они могут быть связаны?может ли так проявляться аллергия на пыль или стиральный порошок? Спасибо! Фото прилагаю.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Действительно похоже на неонатальный пустулез, но он появляется раньше, на 3-4 неделе после рождения. При наличии аллергена в рационе мамы, высыпания могут становиться ярче. Дерматит может быть и контактным. В данном возрасте не рекомендуется стирать белье и одежду для ребеночка стиральным порошком, детское мыло гипоаллергенное вполне подойдет. Аллергии на пыль еще быть не может. А вот на молоко - уже вполне возможно. Уберите из вашего рациона молочные продукты, мучное, сладкое, свежие овощи и фрукты, орехи, мед, имбирь и все, что может быть аллергенным для малыша. Улучшение на фоне диеты наступает в течение 2-3 суток. Растите здоровенькими!