Консультации / Педиатрия

Аллергия у ребенка

Добрый день! Ребёнку 1,5 месяца, находится полностью на грудном вскармливании. Примерно неделю назад появились красные пятнышки на щеках, носике и немного на груди, на ощупь они сухие. На прогулке их становится меньше, исчезают прямо на глазах. Приходим домой и снова появляются. Ходили к двум разным педиатрам. Один доктор сказал, что это акне новорожденных и ничего делать не нужно. А другой, что все дело в питании мамы. Я полностью пересмотрела своё питание, но пятен меньше не становится. С чем ещё они могут быть связаны?может ли так проявляться аллергия на пыль или стиральный порошок? Спасибо! Фото прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Действительно похоже на неонатальный пустулез, но он появляется раньше, на 3-4 неделе после рождения. При наличии аллергена в рационе мамы, высыпания могут становиться ярче. Дерматит может быть и контактным. В данном возрасте не рекомендуется стирать белье и одежду для ребеночка стиральным порошком, детское мыло гипоаллергенное вполне подойдет. Аллергии на пыль еще быть не может. А вот на молоко - уже вполне возможно. Уберите из вашего рациона молочные продукты, мучное, сладкое, свежие овощи и фрукты, орехи, мед, имбирь и все, что может быть аллергенным для малыша. Улучшение на фоне диеты наступает в течение 2-3 суток. Растите здоровенькими!