Консультации / Отоларингология

Снимок КТ при Гайморите нужен ли Каковы правильные действия С чего начать

Здравствуйте. Если при гайморите пахнет из носа серой горький вкус во рту и горле густая темно зеленая мокрота отхаркивается и так длится уже 2 недели но температуры нет нос дышит насморка нет (месяц назад насморк был , он был прозрачным и длился неделю ) Каковы правильные действия ? Нужно ли делать КТ снимок ? Нужно ли делать прокол или все же для начала можно попробовать процедуру ЯМИК ? т.к.не очень хочу антибиотики использовать при лечении. А ведь после прокола именно их и вводят насколько я знаю. А при ЯМИКе антибиотики не используют ?
Начните с обычной рентгенографии околоносовых пазух. Все остальные вопросы потом.
Спасибо. Но ведь Рентген это устаревший метод же. Я например готова заплатить за КТ . Только вот проблема - не уверена что врачи в Московских городских поликлиниках имеют КТ аппараты . А если принести диск с результатами КТ из платной мед центра то вряд ли врач из моей городской поликлиники сможет расшифровать их предполагаю что хотя бы ввиду отсутствия компьютера. (или уже компьютерами врачей московских поликлиник оборудовали ?! ) Я например хотела бы провести диагностику на более современном оборудовании - ведь насколько я знаю врач поликлиники может выписать мне (Справка 057/у-04) направление на обследование в платный мед.центр - такой который будет входить в систему ОМС и для меня это будет бесплатная и более современная диагностика и лечение , чем просто плоский рентген и прокол с необоснованным вливанием антибиотиков по совковым методам.
Думаю, Ваш пессимизм ничем не оправдан. Врачи государственных поликлиник имеют в своём распоряжении всё необходимое.