Консультации / Лекарственные препараты

Влияет ли прием ИПП на выпадение волос

Поставили диагноз -ГЭРБ. Принимаю 5 лет эманеру-20 постоянно. При пропуске хотя бы на 1 день начитается невыносимая изжога. За время приема лекарства лишилась почти половины волос. случайно прочитала, что прием ИПП мешает усвоению железа и витамина В12. Что порекомендуете? Поможет ли оперативное лечение? Мне 58 лет.С уважением, Ирина
Здравствуйте! Для начала посетите гастроэнтеролога и сдайте необходимые анализы. Все-таки 5 лет это большой срок приема и в идеале нужен контроль хотя бы раз в год . После с врачом определитесь с тактикой лечения. Необходимо установить какова PH желудка в данный момент. От этого и будет зависеть целесообразность приема Эманеры. Возможно- Вам сменят препарат, сейчас уже появились ингибиторы протонной помпы нового поколения со своими плюсами. Все верно, длительный прием ИПП угнетает выработку соляной кислоты что мешает (препятствует) нормальному всасыванию минералов и витаминов. Возможно у Вас уже развилась форма гипоацидного гастрита- низкая кислотность так же вызывает изжогу. В любом случае, необходимы комплексные исследования. Рассмотрите возможность применения препаратов висмута - оказывающих гастропротективное ( защитное слизистой) действие и прием лекарственных растительных препаратов (желудочные сборы, семя льна). Поможет ли оперативное лечение я к сожалению не могу сказать, это не моя компетенция все-таки. Будьте здоровы!
Спасибо за консультацию
Консультация фармацевта на тему «Влияет ли прием ИПП на выпадение волос» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 декабря 2020
О консультанте
Подробности

Фармацевт. Окончила Читинский медицинский колледж по специальности Фармация-2018 с отличием. 

Участник Всероссийская олимпиада СПО «Лучший фармацевт России-2018». Всероссийская олимпиада «Лучшие в фармации 2020» , ТОП-50.