анонимно, женщина, 43 года
Добрый день. Мы взяли котенка с улица 1 ноября. У котенка были больные глаза, было много гноя, видимо, в глазах была инфекция. Мы глаза котенка вылечили. У него хвост обрублен. Сначала котенок шипел на нас, а потом привык к нам. Котенок весь ноябрь был веселым и игривым, он спал с нами и даже лизал наши руки. Сегодня, 3 декабря, он играл со мной и нечаянно укусил меня до крови. Рана маленькая, я промыла руку и обработала ее спиртом. Однако, я переживаю, что у котенка может быть бешенство, мы его еще не показывали ветеринару. Если котенок месяц прожил с нами и у него все было хорошо со здоровьем, может ли у него быть бешенство? Один раз его вырвало и все. Спасибо
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте. Риск есть, посетите травму и наблюдать за ним до 10 дней если будет жить причин для волнений нет
анонимно
Спасибо за ответ. А по поводу столбняка что думаете? Последняя прививка от столбняка у меня была больше 10 лет назад. Я хочу сделать новую прививку, но будет ли она эффективна от укуса, если так давно не делала прививку. Противостолбнячную сыворотку боюсь делать. Котенок веселый, отличный кушает, играет, бегает
Александров Павел Андреевич
Стоит сделать прививку в травме.