Консультации / Гематология

Отмена Клексана на 19 неделе

Добрый день! назначили Клексан 0,4 на 7 неделе из за мутации фолатного цикла F7, FGB, ITGA2, MTR, MTRR, отменили Клексан 0,4 и назначили кардиомагнил 150 из за риска преэклампсии , анализы гемостаза в норме Д-димер 889 мкг/лFEU. На 7 неделе была на приеме у гематолога, он мне сказал, что мне гепарины с такими мутациями не нужны, но гинеколог посчитала иначе. Из витамин пью Омегу, витамин Д, йод, дюфастон, сорбифер, и ангиовит, метафолин заказала, сегодня доставят. Подскажите, можно так резко отменять Клексан в моем случае? Беременность долгожданная.
Да, формально при таких полиморфизмах (а НЕ МУТАЦИЯХ!!!)Щ прием НМГ не показан, т.к. это всего лишь нарушение усвоения фолиевой кислоты, но с учетом профилактики преэклампсии по акушерским показаниям, проф. доза НМГ все же рекомендована - эноксапарин натрия (Эниксум, Квадрипарин или Клексан) 0,4 мл/сутки при продолжении приема кардиомагнила 150 мг до 26 недели, поливитаминов с Метафолином 600 мкг/сутки + Йодомарин 100 мкг+ омега -3 и Сорбифер-дурулес, после окончания курса сорбифера на 23-25 нед добавить препараты кальция - кальцемин Адванс 500 мг/сутки. Но стоит после доплерометрии (25 нед). проконтролировать Д-димеры, фибриноген, фактор Виллебранда и фактор VIII для оценки степени риска развития преэклампсии+контроль белка в моче и АД.