Консультации / Стоматология

Можно ли обойтись одним КТ в моём случае Или нужно делать два

Здравствуйте. В начале августа болел зуб 46 , ходила к платному стоматологу - 3 канала прошли но 1 канал никак не нашли - отправили к стоматологу микроскописту - облитерация канала - за 2 часа никак не могли пройти канал , зуб вырывать стоматологу жалко, говорит что он хороший - в итоге поставил временную пломбу и сказал сделать Конусно-лучевую компьютерную томографию этого зуба (КЛКТ 5X5 ) чтобы он мог посмотреть канал зуба и понять есть ли он там вообще этот канал. Но я как то откладывала визит на КТ ,а через пару дней зуб сам перестал болеть а потом я и вовсе забыла про то что нужно было сделать КТ зуба и проходила с этой временной пломбой 5 месяцев , пока она не выпала вчера. Хочу его доделать - нужно сделать КТ. Но неделю назад я заболела гайморитом. При гайморите я прочитала что тоже вроде как КТ снимок нужно делать. В связи с этим возник вопрос. Можно ли в моём случае обойтись одним КТ ,а не делать его два раза отдельно : для гайморита и для зуба ? Ведь обычно же при КТ весь череп видно сверху вниз ? Значит и зубы должно быть видно ? Чем КТ при гайморите будет отличается от КЛКТ 5X5 который мне советовал сделать стоматолог ? Сможет ли стоматолог на КТ снимке который мне сделают по поводу гайморита разглядеть канал того проблемного зуба ? Или КЛКТ 5X5 отличается чем то - например снимая малый участок как то может даёт лучшую детализацию для стоматолога ?
Здравствуйте. КТ всегда одинаковый. Отличается лишь область которую захватывает исследование. Сделайте КТ ППН. Тогда можно видеть и зуб и для ЛОР полная информация. КТ (компьютерная томография) Благодаря использованию рентгеновского луча конусной формы, врач получает объемное изображение челюстно-лицевой области. Этот вид исследования самый информационный и самый полный. Врач видит любой объект как объемное изображение. Может изучать органы и ткани в любой проекции, без искажения размеров. Информации КТ исследования очень объемное по содержащейся в нем информации. Его хранение и воспроизведение требует загрузки на компьютере с любого из цифровых носителей. Оно более дорогое, чем все остальные исследования. Поэтому КТ применяют в случаях, когда диагностику невозможно провести другими методами или когда требуется провести планирование лечения в режиме 3D (трехмерное планирование) КТ исследование является обязательным исследованием в случае проведения зубной имплантации или процедур аугментации кости.