Консультации / Гематология

Повышены тромбоциты у ребенка

Прошу Вас посмотреть анализы крови ребенка 2 года. Стоит ли паниковать насчёт тромбоцитов? Повышены они или это норма?
К вопросу приложено фото
Нет, не опасно, у ребенка повышение уровня железа, что и провоцирует субклинический тромбоцитоз. Стоит достать растворимые рецепторы к трансефррину (s-TFR) в лаборатории Инвитро и принимать курантил 12,5 мг/2 раза и пить ребенку больше ягодных морсов, соков или компотов и пересдать ОАК и сывор. железо через мес. Гематологически ситуация спокойная.
Добрый вечер! Мы пересдали кровь,тромбоциты посчитаны по методу Фонио. Подскажите, пожалуйста,с такими результатами что-то нужно делать?
К вопросу приложено фото
успокоиться, это вариант нормы для ребенка, тем более проживающего в крупном городе, в частности в Ростове-на-Дону. Гематотропной терапии не показано, только применение витамина Д и таурина в возрастной дозировке.