Консультации / Кардиология

Срок приема амиодарона

Здравствуйте, Мария Константиновна! В 72 года у меня впервые произошел сбой сердечного ритма. После госпитализации на второй день ритм восстановился после 1 капельницы или самостоятельно - врачам так и не удалось установить. Мне рекомендовано принимать амиодарон 1 раз в день. Принимаю 3 месяца. Сколько его можно принимать, если за это время ритм ни разу не сбивался? Заранее благодарю. С уважением - Овчаренко Анатолий Васильевич.
Анатолий Васильевич! Насколько я могу судить, у вас был приступ фибрилляции предсердий. Амиодарон - самый эффективный из антиаритмических препаратов. Его можно принимать неопределенно долго, при условия контроля побочных эффектов со стороны щитовидной железы. Необходимо 2 раза в год сдавать анализ крови на уровень ТТГ. Фибриляция предсердий такая аритмия, которая однажды появившись, будет непременно возвращаться вновь и вновь. Прием амиодарона позволит сделать эти приступы как можно более редкими. Кроме амиодарона обязательно принимать разжижающие кровь препараты для профилактики инсульта. Вам назначили такие препараты? Ксарелто, Прадаксу, или Эликвис? Варфарин? Если нет, то надо обязательно обратиться к кардиологу по месту жительства, чтобы он оценил ваше состояние, провел предварительное обследование (на его усмотрение) на предмет безопасности приема этих препаратов - и назначил вам один из них.
Огромное спасибо за оперативный и подробный комментарий к моему письму. А Ксарелто я принимаю и надеюсь. что аритмия не будет часто возникать у меня. Еще раз благодарю вас. С уважением - Овчаренко Анатолий Васильевич.