Прикорм

анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте у малыша аллергия на коровий белок врач сказал сдать анализ IgM к коровьему молоку но такой анализ ни где не делают каким другим его можно заменить чтоб узнать прошла аллергия или нет? И еще вопрос у ребенка уже как месяц цвет кожи стал желтым и ручки и ступни и лицо с чем это может быть связано

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Срочно сделайте биохимию крови и УЗИ органов брюшной полости. Иктеричность кожных покровов может быть на фоне специфической диеты с включением в нее большого количества красящих продуктов. Но! это может быть симптомом патологии со стороны желчного пузыря и печени. Анализ на АБКМ IgE F2 вы можете сделать в инвитро. Иммуноглобулин М вырабатывается только на инфекцию и при некоторых системных заболеваниях, он не отвечает за аллергию. Можно сделать просто иммунологический анализ на IgM. Как правило, аллергия на молоко достаточно стойкая. Здоровья вам!