Консультации / Педиатрия

Сопли по задней стенке у ребёнка 2 7 года

Ребёнок 2,7 ходит в сад, постоянно болеет. С 14 ноября заболела в очередной раз, кашляла и сопли. Вот уже 3ю неделю сопли текут по задней стенке, нос дышит, из носа ничего не течёт. Но в течении дня она кашляет, а ночью когда ложится кашляет сильно иногда до рвоты. Кашель влажный. Педиатр смотрела слушала, подтвердила, что сопли по задней стенке текут от них и кашель.Бронхи, лёгкие чистые. Лор смотрела сказала все хорошо и даже сопли не увидела, только отёк небольшой в носу. Кашель особенно ночью так и не проходит. Хотя приступ один раз прокашлялась, вырвало и все до утра уже не кашляет. Лечили эти сопли сиалором, сульфацил, ринофлуимуцил, промываем нос, пока не проходят Подскажите, пожалуйста, что можно ещё сделать, может какие-то анализы нужно сдать Ребёнок активный, температуры не было, аппетит и тд все как обычно
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и на всякий случай кровь на общий IgE для исключения аллергии. Но на самом деле у вас скорее всего сформировался очаг воспаления в носоглотке - именно при воспалении в носоглотке сопли из носа не видны, зато стекают по задней стенке глотки. Сиалор и сульфацил натрий в таких случаях помогают мало, но их можно заменить на глазные капли в нос декса-гентамицин и прокапать их в течение 7-10 дней. Капать нужно в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой - тогда капли попадут на свод носоглотки и наконец прекратят воспаление
Спасибо большое за ответ! Сегодня сдали анализ крови, посмотрите, пожалуйста, нужно ли подключать антибиотик или местно можем справиться? Заранее большое спасибо
К вопросу приложено фото
Судя по результатам анализа крови (СОЭ и общее количество лейкоцитов в пределах нормы) в системном применении антибиотиков смысла нет, можно обойтись местными средствами