Консультации / Терапия

Всд по гипертоническому типу и данные прибора ХОЛТЕРА

Здравствуйте, прохожу обследование для военкомата. У меня повышенное давление, порой бывает доходит до 160/90. Вешали прибор на сутки и отправляли домой. Измерялось давление в течении суток. Поставили Всд по гипертоническому типу. Были жалобы на головокружение, тошноту и головную боль. На фото все измерения давление за сутки. У меня вопрос, а что значит в показаниях прибора: Систолическая артериальная гипертензия. (смотреть второе фото). Но при этом диагноз кардиолог мне поставил Всд по гипертоническому типу. Анализы, моча, кровь, эхо сердца нормально. С чсс сказали небольшая тахикардия(смотреть фото).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Артериальное давление имеет как вы знаете две цифры. Систолическое и диастолическое. Когда давление повышено говорят о гипертензии. Суточный мониторинг АД (СМАД) позволяет более детально изучить изменения АД в течении и дня и ночи и выделить или систолическую гипертензию (когда поднимается больше "первая" цифра), или диастолическую гипертензию (когда "вторая") или смешанную (одинаково выше нормы и "первая" и "вторая" цифра). Конечно это не меняет принципиального диагноза. Но позволяет более детально понять механизм нарушения и более точно подобрать лечение.