Консультации / Онкология

Повышение онкомаркеров

Здравствуйте, уважаемые доктора ! Обращаюсь за помощью. У папы(59лет) в 2018 г. проведена операция по поводу рака сигмовидной кишки. После операции химия. 2019 г рецедив-метастазы в печень (рэа - 17, са 19-9 - 90). Перед операцией назначена химиотерапия. Онкомаркеры снизились, перед операцией рэа-11,са 19-9 - 38.Проведена резекция печени, сделана химия по схеме folfox. После химиии (август 2020) сдали онкомаркеры рэа-4.9, са 19-9 - 28 (в норме) . В октябре сделали колоноскопия-все в норме. 30 ноября онкомаркеры выросли рэа-16, са 19-9 - 81. Кт бп, малого таза с контрастом и лёгких сделали в этот же день-все в норме. С сентября обнаружен варикоз, отекает нога, по узи тромбов нет, варикозная болезнь. Назначено флебодиа длительно. Подскажите, пожалуйста, может ли воспаление вен повлиять на повышение онкомаркеров или причина точно в другом? Ведь КТ в норме. Может доп обследования или пересдать онкомаркеры? Пожалуйста, подскажите как быть дальше.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. При верифицированном онкопроцессе в случае роста маркеров, нужно назначать ПЭТ и смотреть индекс метаболической активности всего организма. Онкомаркеры-очень ранние вестники процесса, которые могут быть не визны на КТ с контрастом и УЗИ. Меньше 1 мм КТ "не заметит", а метаболическая активность на ПЭТ уже будет видна. Главное-чтобы Вам назначили ПЭТ (и сделайте исследование гистоматериала на KRAS, BRAF ,MSI - в случае рецидива резко повысит вероятность выйти в ремиссиию на таргетной терапии)
Андрей Витальевич, правильно ли я поняла, что онкомаркеры пересдавать не надо и лучше сразу записаться на ПЭТ.?
да. ПЭТ и анализ на мутации