Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вероятность заразиться бешенством

Здравствуйте.Сегодня когда шла из сада мимо прозодила собака.она потерлась об меня,понюхала,возможно обслюнявила за открытые участки тела.Укуса не чувствовала.Какова вероятность заражения бешенством.стоит ли что то предпринять.Помыть руки не было вощможности.очень волнуюсь.И еще вопрос вдруг бездомный кот или собака поцарапала,понюхала,обслюнявила если придя домой помыть руки водой обезопасит это от бешенства.Послекаждого такого контакта не будешь же бежать колоть вакцину.
Здравствуйте. Это обычное поведение собаки, причин для волнений нет