Результат биопсии

анонимно, женщина, 36 лет
Здравствуйте. Можно ли данное заключение биопсии считать информативным? Какое заключение об узле щитовидной железе по нему можно сделать? Спасибо.

Отвечает Лукьянов Сергей Анатольевич
хирург-эндокринолог
Здравствуйте Ирина. По описанию цитологического препарата, оно скорее всего соответствует аутоиммунному тиреоидиту (доброкачественным изменениям). Однако в описании нет заключения и не указана категория по классификации Bethesda 2017. Я думаю переделывать пункцию (снова делать укол) не нужно, достаточно попросить окрашенное стекло в лаборатории и отдать его на пересмотр в другую лабораторию.

анонимно
А по узи можно подтвердить диагноз узла щитовидной железы? Гормоны в норме. Прикладываю фото двух узел с интервалом в 6 месяцев. Спасибо

Лукьянов Сергей Анатольевич
УЗИ не является диагнозом, это всего лишь один из методов диагностики, таких как пальпация (пощупать), анамнез (опрос пациента), лабораторные исследования (анализы). И лишь га основании всех методов, врач устанавливает диагноз и назначает лечение. По УЗИ щитовидной железы можно уточнить, узел находиться слева иди справа, сколько он сантиметров в диаметре, но нельзя сказать, рак это или нет