Консультации / Отоларингология

Грудничок плохо спит из-за заложенного носа

Добрый день, подскажите пожалуйста. Могут ли быть у грудничка (8недель) аденоиды? Во время бодрствования обычно все нормально, но во время сна или длительном пребывании в горизонтальном положении сильно закладывает нос. Как итог, ребёнок не может нормально спать и иногда есть. Аквалор/аквамарис помогают, но не на долго. На ночь приходится закапывать сосудосуживающие. Заранее спасибо
Аденоиды появляются у ребенка после полутора лет (самый младший пациент, которому было выполнено удаление аденоидов - 1 год 8 месяцев), до этого времени основные причины заложенности носа - это отек слизистой оболочки носа и скопление слизи в носовых ходах. Скорее всего, у вас присутствует и то и другое, а это означает инфекцию на слизистой оболочке носа. У детей раннего возраста можно применять в нос капли гриппферон и спрей изофра (правда, тоже в виде капель). Покажитесь врачу. и в зависимости от того, назовет он вашу проблему вирусной или бактериальной, начните применение или гриппферона или изофра