Консультации / Неврология

Грыжи шейного отдела позвоночника

Здравствуйте Андрей Анатольевич. Обращаюсь к Вам за помощью. Посоветуйте, что делать. Ужасно болит спина. Прошла все обследования. Спина болит давно. В основном боль была от шеи до лопаток. В ноябре прошлого года делала массаж. А в январе начала кружиться голова, сильные боли и в шее.Рентген грудного отдела -С-образный левосторонний сколиоз, дегенеративно-дистрофические изменения в виде распространенного остеохондроза средне и нижнегрудных отделов.Грыжи шейного отдела. Перелечилась всем, что можно, ЛФК. Дома тоже стараюсь заниматься. Физиотерапию мне не советуют, 6 лет назад была экстирпация матки с придатками - рак матки без инвазии. А в прошлом году удалили желчный, небольшая послеоперационная грыжа - мидокалм можно? Весной проколола ксантинола никотинат. Вроде легче стало. Сейчас все по новой. Боль в шее, хруст страшный, и до лопаток, отдает в левую ногу. Пью мексидол, пентоксифиллин. Наверное, все проблемы от искривления позвоночника? Но его уже не исправишь, мне 63 года. Наша поликлиника под ковидом, в медцентре тоже многих врачей нет. В марте прошлого года меня направляли в неврологию, не успела. Подскажите, можно ли обойтись без операции? Очень переживаю за голову, как бы до деменции не дожить. Да , еще узи сосудов - 1.Комплекс интима-медиа общих сонных артерий утолщен неравномерно (слева 1.2, справа 1.1мм дифференцировка на слои снижена.С-извитость правой внутренней сонной артерии. ЛСК по общим сонным артериям слева 60см/с,справа 50. грубая S-извитость на уровне С-4-С5справа и С5-С6 слева с гемодинамическим перепадом(ЛСК до 120). Позвоночные артерии проникают в костные канал на уровне С6. ЛСК по позвоночным артериям в интравентебральном сегменте - слева 45 V3 80 cv|c,справа 55 см/с,V3 90 см/с/. Неудовлетворительное транстемпоральное акустическое окно ОснАр-45 см/с, позвоночные аптерии V4 слева 40 см/с, справа №% см/с. Вена РОЗЕНТАЛЯ 12СМ/С. Можно ли сделать блокаду, и чем, или нужна операция. Может, какая схема лечения есть. Спасибо. Помогите, пожалуйста.
1. хотите делать блокаду - делайте. 2. с чем - с чем угодно,чем владеет врач 3. не вижу никаких показаний к операции, по крайней мере по представленным данным 4. схема лечения - стандартная схема лечения остеохондроза (пентоксифиллин, месидол - не являются основными препаратами) 5. никаких противопоказаний ни к массажу, ни к определенным методам ФТ нет 6. мидокалм можно