Консультации / Онкология

Индекс roma помогите расшифровать

У меня в мае этого года обнаружили воспалительный фиброз в Лёвой груди, он рассосался сам. В июне нашли полип в эндометрии, он быстро рос и в августе его удалили. В ноябре нашли кисту в яичнике около 4,5 см. Я сдала индекс Рома и получается он повышен. Что мне делать с этим? У моей мамы рак эндометрия с множественным метастазированием. Я очень переживаю. Помогите мне, пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Расчет показателя РОМА (Risk of Ovarian Malignancy Algorithm) используется для оценки риска эпителиального рака яичников у женщин в пре- и постменопаузе, (при выявлении образований в малом тазу). В Вашем возрасте этот показатель не может быть определяющим. Вам нужно сдать на ВПЧ (линейку онкогенных типов) и гормональный статус (согласно цикла) Так же вам желательно знать мутационный статус опухоли вашей мамы и сдать анализы на наследственные мутации. результаты скидывайте на почту (ее можно найти в моих ответах) и что-нибудь попробуем придумать)
Благодарю Вас за ответ! Все анализы, помимо сравнения моего биоматериала с опухолью моей мамы у меня есть. В этом месяце все гормоны хорошие, раньше был незначительно повышен пролактин(27-28). Все впч- отрицательные. Подскажите пожалуйста, как называется этот анализ сравнения? У мамы msi статус отрицательный(опухоль проверяли и методом игх и методом пцр на разных стёклах в Блохина, 62 онкологической И в Германии). Pd-l1 экспрессия 0. Мы сдавали foundation one, из мутаций я на данный момент помню только kras, запомнилась т к, на сколько я поняла она не специфична для рака эндометрия. Но я к сожалению не знаю как называется сравнительный анализ, подскажите, пожалуйста, какие мутации сравнивать, их в развёрнутом израильском варианте более 700 вроде.
Кроме микросателлитной нестабильности для рака эндометрия характерны PTEN, р53, мутации, а так же соматические мутации в генах CDH1 и FGFR2. Так же можете пересмотреть статус PIK3CA .