Консультации / Стоматология

Лечение

добрый вечер.у меня такой вопрос.зимой мне удалили корни.пролечили и запломбировали каналы и поставили временную пломбу.весной она выпала.сейчас мне нужно ставить коронку на этот зуб и врачи советуют его еще раз пролечить и только потом ставить коронку так как прошло много времени и туда могла попасть инфекция.действительно его нужно пролечивать?ведь каналы запломбированы хорошо
Здравствуйте. Необходимо сделать прицельный снимок. Тогда сразу станет понятно, в чем причина желания лечить повторно. Дентальный (прицельный) снимок Дентальный снимок отражает информацию о двух-четырех рядом стоящих зубах. Этот вид исследования применяют массово при лечении корневых каналов. Доктор обязан получить три снимка: ДО лечения, с диагностическими иглами (в ходе лечения) и ПОСЛЕ лечения. Только такой протокол позволяет качественно запломбировать каналы зуба. Прицельные снимки также используют для обнаружения скрытых кариозных полостей, определения положения ретинированных зубов, как вспомогательный метод диагностики при проведении имплантации. Часто, при острой боли, пациенты назначают себе снимки сами. Но делают они это напрасно! В случае пульпита зуба, когда боль очень интенсивная, рентген. снимок является бесполезным. Снимок может показывать только плотность тканей. Поэтому мы умеем различать ткани зуба, от тканей кости или периодонта. Но "рентген" не покажет воспаление внутри зуба, так как плотность здоровой и воспаленной пульпы одинаковая. Как же "рентген" показывает воспаление в кости? Если воспаление в кости существует несколько месяцев, то происходит лизис (растворение) кости. Поэтому на снимке мы видим отсутствие кости и уже по этому факту судим о воспалении в кости. Не делайте снимки без четких указаний Вашего доктора!