Консультации / Эндокринология

Анализы необходимые для диагностики проблем с ЩЖ

Валентина Кузьминична, добрый день! 15 лет назад в правой доле моей ЩЖ был обнаружен узел 9 мм. Регулярно проходила УЗИ и анализы - размер узла не менялся, структура ткани ЩЖ оставалась однородной, уровень всех гормонов ЩЖ был в норме, поэтому лечения назначено не было. 2 года назад (2018 г.) ситуация ухудшилась: структура паранхимы стала неоднородной; в левой доле ЩЖ появился узел 6мм.; узел в правой доле остается 9мм. но появилась приписка "с хало" (показано в файлах 1 и 2); значения Анти-ТПО выросли с 0 до 53МЕ/мл при границе 34МЕ/мл (файл 3). Также года два назад стали (и продолжают до сих пор) заметно редеть волосы (хотя ногти и кожа остаются в идеальном состоянии). Понимаю, что ситуация требует постановки диагноза и лечения. Хотела бы записаться к Вам на очный прием и подойти с уже готовыми анализами. Уточните, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать (ежегодно сдаю общеклинический, гормоны ЩЖ, глюкоза, но что еще - кальцитонин? ферритин?). Буду благодарна за Ваш ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Пока ничего критичного не вижу ни по УЗИ, ни по гормонам. Щитовидная железа сейчас прекрасно работает. Повышенный титр антитела к ТПО не мешает ей нормально вырабатывать гормоны. Не щитовидная железа является виновницей выпадения волос в Вашем случае. С учетом их увеличения и диффузных изменений по УЗИ, существует небольшой риск развития в будущем гипотиреоза - состояния нехватки гормонов щитовидной железы на фоне аутоиммунного тиреоидита. По УЗИ у узловых образований не описывают подозрительных в отношении рака признаков. Рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на кальцитонин. При нормальном его уровне пока показано просто наблюдение: 1 раз в год УЗИ и анализ крови на ТТГ, Т4 своб. На предмет выяснения причин выпадения волос можно порекомендовать для первичного приёма сдать анализ крови клинический, ферритин, витамин 25 ОН Д, АЛТ, АСТ, общ.билирубин, креатинин, глюкозу. Не болейте!
Валентина Кузьминична, большое спасибо за такой обстоятельный ответ! Все рекомендованное Вами выполню в ближайшее время. С уважением, Анна
Здравствуйте, Валентина Кузьминична! Сдала рекомендованные Вами анализы. 1.) Уровень ТТГ и Т4 своб. в норме и остаются на уровне предыдущего года, титр Анти-ТПО снизился по сравнению с прошлым и позапрошлым годами, кальцитонин <0,5 пг/мл (при макс.допустимом значении 6,4) - [файл 1]. 2.) Клинический анализ крови в норме за исключением небольшой нейтропении, которая ранее никогда не наблюдалась [файл 2]. Ориентируясь на Ваши рекомендации, делаю вывод, что на текущий момент для моих узлов ЩЖ показано ежегодное наблюдение без какой-либо медикаментозной коррекции. Уточните, пожалуйста, появление нейтропении (насколько знаю, признак воспалительного процесса) оставляет этот вывод в силе или лечение все же требуется? Также остался актуальным поиск причин поредения волос. Анализы показали, что: 3.) Ферритин = 52 мкг/л (реф.значения 10-120) - [файл 3]. 4.) АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, глюкоза, 25 ОН Д - все показатели в норме, без пограничных значений - [файлы 3, 4]. Могу предположить, что в моем случае причину ухудшения состояния волос необходимо искать в иной области - возможно, в дисбалансе половых гормонов? Если такое предположение верно, проконсультируйте, пожалуйста, уровень каких гормонов необходимо определить? С уважением и надеждой на ответ, Анна
К вопросу приложено фото