Консультации / Педиатрия

Дисбаланс натрия и калия по анализу крови

Мальчик, 7 лет. Рост 119 см, вес 19 кг (есть дефицит массы тела). Основная жалоба: сильное вздутие живота и метеоризм (беспокоит несколько месяцев, возможно было и раньше, но не выражено - не обращали внимания). Было проведено обследование в стационаре гастроотделения. Заключение: хронический гастродуоденит h.p.-негативный, ремиссия. Транскардиальный пролапс. СИБР. Синдром мальдигестии. Долихотрансверзум. Также в момент попадания в стационар был застой желчи, взвесь, синдром дисхолии - на данный момент избавились (несколько курсов хофитола). Прошли расписанный на несколько месяцев курс лечения, в процессе комплексного лечения (диета, желчегонное, ферменты, метабиотики) было небольшое улучшение, после завершения все вернулось - сильно раздутый живот, много газов. При этом копрограмма сейчас почти в норме - небольшое количество крахмала и жирных кислот. Аппетит хороший. Снова начали пить ферменты, на их фоне совсем небольшое улучшение. Досдали назначенные гастроэнтерологом и эндокринологом анализы. Витамин D, ионизированный кальций, фосфор, железо, ферритин, магний - в норме. ТТГ, СТ4 - в норме, кортизол - в норме (342 нмоль/л). Калий - повышен (5,28 ммоль/л при норме 3,4-4,7), натрий - понижен (136 ммоль/л при норме 138-145), альбумин - 52,13 г/л при норме лаборатории 40-49 (возможно, норма для взрослых?). В ОАК немного повышены эозинофилы (6,1%, 0,32 абс.), в конце лета перед госпитализаций эозинофилы были повышены сильно - 9,3%, 0,54 абс. В течение нескольких лет у ребенка по утрам после пробуждения чихание и насморк, зимой чаще всего проходит (либо почти проходит), полгода назад добавилось редкое покашливание, оно есть и сейчас, точную причину не знаем (аллергическое или нет). Общий IgE сдавали в сентябре - 22,5 кМе/л. Может ли повышенный калий и пониженный натрий, повышенный(?) альбумин в анализах крови быть связан со вздутием и метеоризмом? Насколько серьезен такой дисбаланс калия-натрия? Какие дальнейшие обследования нужны ребенку?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала так же превентивное лечение антипаразитарное, учитывая результаты анализов и общее состояние ребенка, описанное вами. И строгое соблюдение диеты, которую вам расписал гастроэнтеролог. Обратитесь так же к неврологу, малышу нужны аминокислоты для лучшего набора веса, кокарбоксилаза, элькарнитин. Желательно так же убрать молочное из рациона полностью, это не связано с кальцием, но связано с метеоризмом. Пробиотики и ферменты нужны длительно, курсы на 3 месяца, не меньше! Соотношение в анализах не критическое, никакого диагностического значения не несет. Здоровья вам!
Спасибо, Татьяна Николаевна! Превентивное антипаразитарное лечение получал немозолом (по 1 таблетке 2 раза с интервалом 10 дней), анализы кала и крови на гельминтов все отрицательные и до немозола, и после... Диета, к сожалению, не помогает.
Также хотела бы уточнить насчет калия и натрия. Вы считаете, причину изменения электролитного баланса можно не искать? Просто референсные значения довольно узкие, поэтому занижение и завышение выглядит не таким уж маленьким... Пересдавали этот анализ дважды в разных лабораториях с интервалом месяц (после первого анализа гастроэнтеролог сказала, что возможно, ошибка лаборатории, пересдать). Натрий всегда ниже нормы. Калий в первом анализе был у верхней границы нормы, во втором выше нормы.
Здравствуйте! Вы, конечно, можете сделать анализ на антидиуретический гормон, но если у ребенка не бывает отеков, вряд ли эта гипонатриемия является значимой. Желательно продолжать соблюдать рекомендуемую диету. А так же можно обратиться к гастроэнтерологу, который занимается болезнями обменных процессов. Здоровья вам!