Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсокароз у ребенка

Здравствуйте! Дочке 5 лет.С рождения аллергия на БКМ.Была врождённая киста печени.К году рассосались.Тогда же на УЗИ отмечено небольшое увеличение селезёнки. Потом проявлений аллергии не было,но по ОАК ВСЕГДА повышенные эозенофилы (максимум до 15%).На днях сдали на аллергическую пищевую панель(аллергия на БКМ есть) и на антитела к паразитам.Положительная реакция на токсокары(титр 1:200,индекс 2,20) и аскариды IgG индекс 2,60. За день до этого ходили на УЗИ брюшной полости-увеличены печень и селезёнка. Записались к гастроэнтерологу. Внятной информации о токсакарозе найти не могу. Гемоглобин 133(норма нашей лаборатории до 143).Анемии нет.Эозенофилы 10,20%(норма до 6). С середины октября дочка стала часто болеть,каждые 2 недели.Такого в жизни не бывало-она вообще не болела.По ночам иногда сухой кашель,но после Супрастина проходит. В конце сентября взяли щенка таксы.Собаку отдали уже. Недавно переболела ротавирусом(может на них печень и селезёнка среагировали?) Что нам делать?Это лечится? Фото анализов постараюсь прикрепить
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, думаю, что повышение количества эозинофилов в анализе крови происходит, все-таки, на фоне пищевой аллергии. А вот курс лечения паразитов следует повторить и через 4-5 недель сдать повторный анализ, чтобы посмотреть динамику титров антител. Чтобы сказать что-то поточнее, требуется личный осмотр.
Вчера посетили гастроэнтеролога и инфекциониста. Прописали Вермокс(гастро),а инфекционист-Немозол.По анатации пришла к выводу,что Немозол всё-таки не только аскаридоз лечит,но и токсокароз.Выкупила суспензию.Сегодня начнем лечится.Курс 6 дней у нас. Параллельно для профилактики пьем все. Спасибо