Консультации / Отоларингология

Помогите разобраться

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Переболел ангиной пропили амоксициллин, но анализ крови в норму не пришёл, назначили клацид, анализ крови после него стал хороший ,но вот гланды с белым налётом так и остались. Сдали анализ с зева ,выделен умеренный рост streptococcus Agalcatea. Нужно нам пить антибиотики ?
Здравствуйте - если температура нормальная и общее состояние ребёнка не страдает, лечить не нужно - в 25% случаев этот вид стрептококка присутствует у здоровых людей. Чаще всего после повторных курсов антибактериальных препаратов налёт на миндалинах бывает за счет фарингомикоза - стоит сделать посев на грибковую флору и чувствительность к антигрибковым препаратам, однако, если врач не видит никаких осложнений этого состояния, правильной тактикой будет и подождать, понаблюдать. Здоровья ребёнку.
Скажите по такому анализу можно понять про грипковую инфекцию?
К вопросу приложено фото
Нет, посев взят на бактериальную флору, для грибковой флоры нужны особые условия. Здоровья малышу.
Ещё вопрос: как заболел ребёнок ангиной прошло уже полтора месяца, белый налет проходит, а вот увеличение индалин ещё не много есть и рыхлость, врач написал 2 ст. Это вообще проходит? В прежнее состояние они придут? Спасибо за ответ.
Рада помочь. Одного правила для всех нет - по мере уменьшения воспалительного процесса миндалины, как правило, уменьшаются, но у части детей не приходят к прежнему размеру. Размер миндалин большого значения не имеет (только если это не максимальная 3 степень - тогда они мешают дышать), имеет значение их состояние: здоровые миндалины имеют довольно гладкую поверхность, лакуны небольшие, казеозный детрит не накапливается. Стоит понаблюдать ребёнка у специалиста, после перенесенной ангины нужен контроль. Здоровья ребёнку.