Здравствуйте. Ребенку 3 года. Переболел ангиной пропили амоксициллин, но анализ крови в норму не пришёл, назначили клацид, анализ крови после него стал хороший ,но вот гланды с белым налётом так и остались. Сдали анализ с зева ,выделен умеренный рост streptococcus Agalcatea. Нужно нам пить антибиотики ?
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте - если температура нормальная и общее состояние ребёнка не страдает, лечить не нужно - в 25% случаев этот вид стрептококка присутствует у здоровых людей. Чаще всего после повторных курсов антибактериальных препаратов налёт на миндалинах бывает за счет фарингомикоза - стоит сделать посев на грибковую флору и чувствительность к антигрибковым препаратам, однако, если врач не видит никаких осложнений этого состояния, правильной тактикой будет и подождать, понаблюдать. Здоровья ребёнку.
анонимно
Скажите по такому анализу можно понять про грипковую инфекцию?
Тощакова Елена Петровна
Нет, посев взят на бактериальную флору, для грибковой флоры нужны особые условия. Здоровья малышу.
анонимно
Ещё вопрос: как заболел ребёнок ангиной прошло уже полтора месяца, белый налет проходит, а вот увеличение индалин ещё не много есть и рыхлость, врач написал 2 ст. Это вообще проходит? В прежнее состояние они придут? Спасибо за ответ.
Тощакова Елена Петровна
Рада помочь. Одного правила для всех нет - по мере уменьшения воспалительного процесса миндалины, как правило, уменьшаются, но у части детей не приходят к прежнему размеру. Размер миндалин большого значения не имеет (только если это не максимальная 3 степень - тогда они мешают дышать), имеет значение их состояние: здоровые миндалины имеют довольно гладкую поверхность, лакуны небольшие, казеозный детрит не накапливается. Стоит понаблюдать ребёнка у специалиста, после перенесенной ангины нужен контроль. Здоровья ребёнку.