Консультации / Гинекология

О Холицистит и Джес

Доброго времени суток. До родов и после принимала Джес. В аннотации к препарату не написано, что препарат запрещён к приёму при желчекаменной болезни(в отличии от той же Ярины, где написано, что нужно принимать с осторожностью при проблемах с оттоком желчи) . Недавно попала в больницу с острым калькулезным холициститом, прокапали литры капельниц и вот теперь стоит вопрос стоит ли принимать новую упаковку? Хирург настаивает на плановой операции т.к желчный отключён и в нем 3 крупных конкремента . Может ли препарат спровоцировать новый приступ? Если же влияние на желчный минимальный, то не могли ли крупные объёмы капельниц понизить контрацептивный эффект Джес? (попала во время приёма пустышек)
Здравствуйте! К сожалению, КОК-и, в том числе, Джес, могут вызвать осложнения со стороны печени и желчного пузыря. От капельниц контрацептивный эффект не снижается.
Спасибо за ответ, Нона Робертовна. Т.е есть лучше приостановить приём Джес пока не проведут операцию и не пройдёт период послеоперационной реабилитации? Можно ли принимать КОК-и после удаления желчного? Или лучше подобрать другой вид контрацепции, чтобы не подвергать печень нагрузке?
Здравствуйте! Если уже решен вопрос о проведении операции, то лучше решить вопрос о возобновлении приема КОК после операции. Можно подобрать более низкодозированный препарат.