Консультации / Проктология

Не заживает трещина после операции по иссечению

Здравствуйте доктор! в августе 2020 мне сделали операцию по иссечению анальной трещины с дозированной задней сфинктеротомией. прошло три месяца трещина зажила не полностью. около 5мм не зажило. при обращении к лечащему врачу ответ один все нормально идет заживление, чуть дольше обычного но идет. надо продолжать проводить процедуры, ванночки с ромашкой и марганцовкой. боли не постоянные но через каждые 2-3 дня, стул не болезненный, ощущение что иногда мышцы ниже таза до икроножных сильно напряжены. как долго может продолжаться заживление раны?, или это уже рецидив? с операции прошло более трех месяцев.
Если спустя 1,5-2 месяца после операции сохраняются боли при дефекации, то есть основания говорить о раннем рецидиве. Для адекватной оценки ситуации необходим осмотр другого проктолога.
Консультация врача проктолога на тему «Не заживает трещина после операции по иссечению» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 декабря 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.