Губка в лунке

анонимно, мужчина, 20 лет
Здравствуйте. Было сложное удаление куска четвёрки, сложно потому что осколок корня доставали, который крошился. Сначала ничего в ранку не вставляли, но как выяснилось сгусток крови где-то потерялся. Так как боли не проходили, обратился снова. Всё почистили, вставили в лунку губку. Так вот, я до этого не понимал почему сгусток отошёл – соблюдал все рекомендации, ничего не трогал, аккуратно соблюдал гигиену, кушал мягкое и т.д. Теперь переживаю за губку. К вечеру она стала выпирать из ранки и набухла. Очень не хочется, чтобы выпала... Это нормально? Как должна вести себя губка? И что делать, чтобы она не выпала, если я и так пылинки сдувать лишний раз боюсь? Ранка маленькая, а столько проблем :(

Отвечает Грачев Дмитрий Олегович
хирург, челюстно-лицевой хирург, косметолог
Добрый день. Не обращайте на нее внимания. Кушайте с другой стороны. В случае появления болей или неприятного запаха обращайтесь в хирургу.

Консультация врача стоматолога на тему «Губка в лунке»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 ноября 2020
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.