Консультации / Кардиология

Боль в груди лопатка нехватка воздуха

Добрый день! Помогите пожалуйста .В последнее время мучает симптомы такие как бьет адреналин в груди, переодически зажимает плечи, грудь,лопатка,под ребрами А бывает уже когда сильная боль и адреналин прям пронзает все тело и возникает очень сильный страх, давление в этот момент поднимается до 160 на 90 при моем рабочем 115-70, но потом опускается само без таблеток.Такие скачки бывают по 2-3 раза в день.Слезы без причин могут течь, страх постоянный, а если о чем то подумаю какой то ситуации что надо куда то идти или ехать, сразу адреналин в грудь, истерика и все симптомы сразу получаются Когда отвлекусь симптомы немного отпускают.Очень устала от такого состояния, боюсь что может произойти инсульт или инфаркт. Обращалась к кардиологу, в марте делали УЗИ сердца, в июле делала ЭКГ, холтер, сдавала все анализы кровь, моча, ( все в норме), ТТГ, Т4,Т3 в норме. МРТ позвоночника: нестабильность в шейном отделе, протрузии С3-С4, С5-С6.Почки и надпочечники без патологий, узи сосудов шеи ,головы ( немного повышен кровоток, но не значительно. Принимаю по назначению врачей финлепсин по 0,25 утром и 0,5 вечером ( принимаю только 3 дня), билобил 1 капсула в день ( принимаю 15 дней), магнелис В6 ( принимаю 15 дней).Антидепресанты пила раньше 7 лет, но с мая месяца не пью так как они уже не помогали.Сейчас занимаюсь с психологом.Скажите может быть при таком состоянии постоянном волнения за здоровье, нервозностью с такими скачками и симптомами произойти инсульт или инфаркт? Просто когда начинаю либо об этом думать, либо сильно начинаю волноваться начинает щемить грудь,лопатку,какая то нехватка воздуха, как будто то бьет адреналин в грудь , прям паника,что случиться инфаркт.Врач говорит что по обследованиям не может быть инфаркта,а я прочитала в интернете что от сильного волнения, страха, переживаний это может случиться, а я всегда из за этого волнуюсь и переживаю до панические атак.какой то круговорот(((
У вас явное тревожное расстройство с паническими атаками. Такие вещи лечатся психотерапией, медикаментозно и еще очень помогают дыхательные упражнения Например такие для снятия панической атаки https://youtu.be/IgbSJo3kL7c Такие для стабилизации нервной системы https://youtu.be/GTYZEaWk8Dc Наверняка вас обследовали по части сердца. И наверняка не нашли ничего предосудительного. В таком случае, только от нервов, инфаркт или инсульт случиться не могут.
Да меня обследовали по части сердца, в марте делали УЗИ сердца и ЭКГ, в июле делали эхо и там только было два эпизода сегмента ст.но в заключении обследования написали что многочисленные жалобы на боли в сердце разного характера по ЭКГ записи без отклонений.Ходила к кордиологу она посмотрела все анализы и поставила диагноз вегетативная дисфункция с паническими атакам.За это время как обследовали ничего не могло измениться органически и то что сегмент ст обнаружили при обследовании , откуда он и почему появился? Я просто почитала что сегмент ст это нехорошо..Вот и боюсь что мои нервы и паника могут ухудшилось состояние.Я занимаюсь сейчас с психологом, но уже 3 месяца, особо большого результата нет, а на сильные антидепрессанты не очень хочется садиться.
Сегмент ST есть на экг у всех. Его изменения могут наводить на мысли о тех или иных болезнях. Вы не говорите какие изменения. Есть норма, есть патология, есть пространство между ними, которое тоже считается вариантом нормы. Кардиолог видела это заключение, вероятно те изменения сегмента ST которые у вас есть, опасения не вызывают. С весны ваше состояние на органическом уровне крайне мало вероятно могло измениться. Если общение с психологом за 3 месяца не принесло эффекта, это повод задуматься о смене специалиста