Консультации / Аллергология и иммунология

Повышены моноциты и соэ у ребенка

Здравствуйте.У ребенка на днях очень сильно заложило нос,отек не снимался,температуры не было.Ещё стал жаловаться что болит живот.На приеме у лора был поставлен аллергический ринит,сильно увеличены лимфоузлы. и назначен авамис и блогир.На следующий день сдаем кровь и делаем узи брюшной полосы.В итоге повышены моноциты до 11,7 и соэ 37,на узи только кальцинат в печени.На повторном приеме лор сказала что скорее всего есть какая -то инфекция ,что высокое соэ и назначила антибиотик супракс.Вопрос : какая может быть причина данных симптомов,какие анализы еще сдать и обосновано ли назначения антибиотика(В том году болели ВЭб и были пролечены,может быть это как-то связано)
Какие лимфоузлы увеличены? Причиной ринита, увеличения регионарных лимфоузлов и моноцитоза может быть ОРВИ.