Консультации / Хирургия

Срок замены трубки для энтерального питания при еюностомии

Добрый день! Была проведена операция по выведению трубки для энтерального питания на тонком кишечнике в связи с непроходимостью желудка. Была установлена самая обычная коричневая трубка. Врачи не могут пояснить, какой у ней срок службы, кроме того имеет место подтекание желчи и питания. Через какое время после операции необходимо производить замену трубки?
Здравствуйте! Регламентированных сроков замены таких трубок нет. Интервалы замены зависят от материала, из которого изготовлен дренаж, адекватности работы еюностомы. Как правило, замену проводят по мере необходимости ( у некоторых пациентов 1 раз в месяц, у некоторых трубка без проблем стоит 3-4-5 месяцев).