Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Антираическая вакцина спустя месяц после контакта

Здравствуйте, в кафе на природе, запрыгнула "местная" кошка на колени и стала тереться головой и шеей о руки, очень ласковая кошка. Один раз аккуратно схватила зубами за руку, видимо чтобы продолжил гладить, видимых ран не было, следов от зубов не осталось. (руки сразу же помыл) Кошка выпрашивала еду и ждала кусочки со стола, видимых ран не имела. Поведение кошки не было агрессивным а наоборот, но в рекомендациях везде сказано что животное может стать ласковым. (хотя хозяев кафе это не смутило, видимо кошка всегда такая ) Спустя почти месяц я был в этом же кафе, и сказали что кошка пропала, и сказать точно была ли она заражена бешенством - нет возможности. Имеет ли смысл начинать курс вакцины спустя почти месяц, возможно просто для успокоения, так как повреждений не было, и контакт был 2 уровня. Но и сказать что кошка жива спустя месяц невозможно, как и сказать что были признаки бешенства. Заранее спасибо. Извиняюсь за сумбур.
Здравствуйте. Если в районе нет случаев бешенства причин для волнений нет, это можно уточнить в травме
Благодарю Павел, тут осложнение в том что я не в России, и спросить в травме нет возможности. Тогда вопрос такой, прошло уже 20 с лишним дней с той встречи, где-то пишется что вакцина не успеет подействовать если вводить ее позднее 14 дней, где-то такого не написано. Стоит ли идти вакцинироваться в больнице тут за границей спустя такой длительный срок или смысла нет, было ли заражение или нет, вакцина не успеет подействовать, спустя такой длительный срок. Благодарю, просто хочется сделать все правильно и по возможности успокоить себя.
Прививки можно сделать в любое время до начала симптомов