Консультации / Аллергология и иммунология

Риск анафилактического шока от анестетика

Здравствуйте! Полноценной диагностикой и лечением аллергии - не занимался. Сейчас мне надо к стоматологу, но боюсь анафилактического шока. В детстве (примерно в возрасте 1-3 года) был диатез. Затем, лет с 5 и до 23 ел все подряд - без проблем. Только изредка, лет с 16 появлялась краснота (без зуда) на кистях рук от 2 продуктов, дыни и одного соуса, которая проходила на следующий день). Состав этого соуса: вода, масло подсолнечное, манго пюре, манго кусочками, сахар, кукурузный крахмал, карри-смесь специй, куркума, молочная кислота, лимонная кислота), чеснок сушеный гранулированный, консерванты (сорбат калия, бензонат натрия), стабилизатор (ксантановая камедь), провитамин А. 3 года, 2 месяца назад началась пищевая аллергия. Началась после употребления соуса "Спайси". А 10 дней назад до того, впервые попробовал соус "Гамадари". С того дня, до сих пор аллергия не прошла. Летом значительно лучше. По наблюдениям, у меня аллергия на: · Банан - сильная. · Помидор - сильная. · Борщ (наверное на свеклу) - слабая. · Плавленный сыр - очень сильная. · Сыр желтый - средняя. · Чеснок - средняя (примерно до августа-сентября 2020 года, на чеснок - не было аллергии). · Перец чёрный - слабая. · Кофе (кроме каппуччино ) - средняя. · Клубничное варенье- слабая или нет. · Орехи (в т.ч. миндальная мука) - очень сильная. · Чай Тесс Lime (зелёный чай с цедрой цитрусовых) - слабая. · Абрикосовое варенье - слабая или нет. Результаты анализов прикрепил (см. скриншоты). Анализ на лямблии и аскариды (23.02.2018) - отрицательно. Что мне нужно сделать, чтобы минимизировать риск анафилактического шока от анестетика в стоматологии? Читал, что на амидные анестетики нет смысла делать анализ. Есть ли смысл делать анализ специф. Ig E к стоматологическим препаратам полу-количественным методом? Спасибо за внимание!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Достоверных тестов для определения лекарственной реакции на местные анестетики в настоящее время не существует. При отсутствии ранее реакций на местные анестетики, риск их возникновения минимальный. Подробнее вы можете обсудить эти вопросы с вашим лечащим врачом.
Т.е. те лаборатории, которые предлагают аллерготесты на стоматологические препараты, занимаются мошенничеством?
Виноваты скорее не лаборатории, а производители тестов.
Т.е. делать аллерготесты перед посещением стоматолога (ну, понятно, что дело не в самом лечении зубов а в использовании анестетиков) не нужно (не имеет смысла) ?
1. То есть, все что можно сделать на сегодня, это - оказать грамотную экстренную помощь (с наличием укладки по анафилактическому шоку) если уже случился анафилактический шок? А предотвратить или хотя бы снизить его вероятность никак нельзя? 2. Общий I gE в данном случае ничего не говорит (если повышен - то повышен и риск анафилактического шока, или нет?)? 3. Если перед введением анестетика принять антигистаминные препараты, они могут предотвратить или снизить вероятность анафил. шока? Мне главное не умереть (и не стать инвалидом) от реакции. Все остальное (зуд, покраснение, экзема) я переживу, т.к. зубы обязательно нужно лечить, а то осложнения начнутся. 4. Я принимал препарат Зиртек примерно 6-7 пачек (по 7 табл в каждой), примерно в течении 8-10 месяцев (с перерывами от 1-2 нед до 1-2 мес). Разницы вообще не заметил. Такое ощущение, что Зиртек на меня не действует. А вот крем Тридокс очень даже помогает (убирает экзему с кожи за 2-3 дня). Можно ли как то определить, действует ли на меня тот или иной антигистаминный препарат? 5. И еще вопрос: аллерготесты не имеют смысла только на стоматологические препараты, или на пищевые аллергены тоже? P.S: У меня нет моего лечащего врача. Буду признателен за ответы.
Добрый день. Подробно ответить на ваши вопросы можно только после очной консультации. Обращайтесь на прием к аллергологу.