Консультации / Педиатрия

Расстройство у малыша на грудном вскармливании

Здравствуйте Доктор.моему ребёнку месяц,он на грудном вскармливании и 3 дня у него расстройство желудка,подозреваю от чая «от газов»,стоит бить тревогу?либо можно чем то подлечить дома?мы к педиатру только через 10 дней записаны.заранее спасибо большое за ответ!
Добрый день, Анна. В этом возрасте для детей свойственно повышенное газообразование, что связано с ферментативной незрелостью желудочно-кишечного тракта у детей. Скорее всего в вашем случае это является проявлением колик. В подобных случаях рекомендованы следующие мероприятия: для профилактики колик рекомендуют после кормления подержать малыша в наклонном положении под углом 450 животом вниз 10–15 мин для отхождения воздуха, который заглатывается во время кормления. Можно использовать дополнительно теплую грелку, или предложить маме походить, прижав живот ребенка к своему животу; прием препаратов семетикона, например, Эспумизан,бэби, Баботик. Данные препараты даются перед каждым кормлением малыша. С уважением, Андреяхина А.