Консультации / Гастроэнтерология

Газообразование и вздутие кишечника целиакия субфебрильная температура

Здравствуйте, у меня в октябре 2019г. Начались кишечные колики, газообразование, вздутие, бывают тупые кратковременные боли возле пупка, тупые боли около ануса. Вместе с этим начала обращать внимание на свою температуру, она держится от 36.8 до 37.3, чаще всего 37.0 или 37.1. Я сдавала необходимые анализы, общий анализ крови в норме, немного повышены лейкоциты и ниже нормы цветной показатель гемоглобина. Подтвердилось носительство Эпштейн-барр. Я пролечились, температура держится. Делали фгдс, у меня недостаточность пищевого отдела сфинктера, косвенные признаки Гастроэзофагмального рефлюкса.диффузный отек слизистой тела желудка, атрофия слизистой антрального отдела желудка с1 закрытый тип. В кале лейкоциты и некоторые отклонения, анализ прилагаю. Моя врач порекомендовала с моими симптомами сдать анализ на ген целиакии, там показало, что вероятность носительства есть. Так же взяли биопсию из тонкого кишечника, чтобы посмотреть,атрофированы ли ворсинки-они в норме. Но врач настаивает, что у меня целиакия и необходимо соблюдать диету всю жизнь. Во время диеты периодически все равно газообразование и вздутие. Действительно ли у меня может быть целиакия? Почему не может быть синдром раздражённого кишечника? Колоноскопию не делали.Кишечник ничем не лечили, только безглютеновая диета, только при коликах принимать бускопан-все лечение. Сама я принимаю актофлор, мне становится лучше. Почему у меня держится температура? Заранее большое спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Данных за целиакию нет. Наиболее вероятно, что у вас действительно СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами или диареей, вздутием живота и так далее. Есть смысл начать лечить это состояние, как СРТК. Обычно в этом случае лечат параллельно гастроэнтеролог (симптоматическое лечение - ветрогонное (пепсан, эспумизан), спазмолитики (бускопан, метеоспазмил, тримедат), ферменты и так далее) и психотерапевт (рациональная психотерапия, лекарственные средства).