Консультации / Терапия

Бабушка болеет покраснения на ногах

Здравствуйте! Мы с бабушкой живём в отдалённом селе. Врачей у нас нет, только раз в неделю к нам в фельдшерско-акушерский пункт приезжает фельдшер, но к нам почему-то не заходит, хотя мы его вызывали. Наверно есть пациенты по важнее. Иногда к нам в посёлок заезжает скорая и фельдшер со скорой навещает нас, так же фельдшера со скорой по телефону консультируют. Бабушка уже несколько лет страдает от хронической сердечной недостаточности. Одышка, кашель, слабость, отёк на ногах. Постоянно пьём: Эгилок (1/2 - 1 таб. утром и вечером), Индапамид (2,5 мг утром), Верошпирон (100мг утром и вечером), Кардио-Аск (50 мг вечером). Давление достаточно стабильное ~120/80, иногда со всплесками до 150-160, сердцебиение 58-70, временами тонометр показывает аритмию. На кардиограмме уже давно видны блокады. Где-то 6 недель назад у бабушки участился кашель, с обильным отхождением прозрачной мокроты, усилилась слабость, появилась ломота в суставах, стала подниматься температура до 37,2. Причём температура, обычно, ночью спадает до 35,8-36,6, а к вечеру поднимается до 36,9-37,2. Сначала лечил Анафероном, начал давать отхаркивающие, потом 5 дней давал антибиотик - Азитромицин. Улучшения не было. Начал колоть Цефазолин. На 6-ой день уколов было небольшое улучшение (температура к вечеру не поднялась), но я уже решил везти бабушку в райцентр. Хотел сделать рентген. Отвёз. Оказалось у рентгена кончилась плёнка, сделали флюорографию, взяли тест крови на антитела к ковиду и общий анализ крови. Ни одно исследование никаких проблем у бабушки не обнаружило. Мне сказали, вести бабушку домой и докалывать Цефазолин. Так и сделал. После этого бабушка неделю хорошо себя чувствовала, температура выше 36,8 не поднималась. Но вот последние дней 5 снова началась температура и усилился кашель. А ещё бабушку всё больше и больше беспокоят ноги. Они по вечерам, не смотря на постоянный приём Верошпирона и Индапамида, немного да отекают, начинают зудеть, кожа на них шелушится и появляются покраснения (см. фото). 2 раза в день мажем ноги Троксерутином. Это помогает, но не сильно. Подскажите что нам делать. Что делать с температурой и кашлем? Что делать с ногами? Что ещё посоветуете?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Температура у бабушки вполне нормальная. Она может быть в норме до 37.2, особенно при перегреве. Кашель, особенно на фоне того, что ОАК в норме, на флюорографии норма, может быть и проявлением, например, хронической сердечно-сосудистой недостаточности. В этом случае кашель сухой (затем с мокротой), сопровождается одышкой, иногда сердцебиением, перебоями в сердце, колебаниями АД, периферическими отеками (на ногах в первую очередь). В этом случае, конечно, нужно выполнить ЭКГ, УЗИ сердца, сдать биохимию крови, липидограмму, возможно, СМАД и/или холтеровское мониторирование (если это доступно в ваших условиях). По результатам нужно будет скорректировать лекарственную терапию.