анонимно, мужчина, 38 лет
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Перенес коронавирус (была температура неделю, кашель). Употреблял азитромицин, арпфлю, петрусин, амбрксол. Тест отрицательный. Антитела имеются (Igg 147).
Сохранился сухой кашель и периодически боль в легких. Был у терапевтов. Выписывают сироп и дыхательные упражнения. В целом, когда пью сироп кашель проходит.Потом может снова начаться. Когда выхожу с теплого воздуха на холодный появляется неприятные ощущения внутри. Как-будто сжение. Терапевт сказал, что кашель может сохраняться несколько месяцев и сказал, что по этому поводу не стоит переживать.
Хотел бы совета стоит ли беспокоится или нет, так как кашель уже продолжается где-то 1,5 месяца и как поступить с жжением в легких. Заранее спасибо.
Отвечает Мартьянова Ольга Александровна
Терапевт, врач общей практики, консультант по грудному вскармливанию
Добрый день! Я бы порекомендовала вам выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки, для уточнения вашего состояния, а также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Иногда, пациенты достаточно длительно восстанавливаются после перенесенной коронавирусной инфекции.
Ответ опубликован 29 ноября 2020