Консультации / Стоматология

Риск анафилактического шока от анестетика

Здравствуйте! У меня средний кариес (не сколько сам кариес, сколько разрушение моляра по другим причинам). Черноты почти нет. Не болит. Чувствительности на сильно теплое, и на сильно холодное - нету (без проблем пью холодную воду и теплые напитки). Прежде чем идти к стоматологу, хочу узнать, какие анализы нужно сделать, и к каким врачам сначала сходить, чтобы минимизировать риск анафилактического шока или других вещей и подготовится. В частности: - У меня пищевая аллергия чуть больше 3 лет. 23 июня 2018 анализ на Ig E (общий): 0.100 ME/мл - Невралгия, корешковый синдром. - Имеются проблемы с сосудами головного мозга. - Дисциркуляторная энцефалопатия - ЭХО-ЭГ:м-эхо деформирован, легкая дилатация 4 желудочка. Эти результаты анализов за 2013 год. С тех пор у меня малоподвижный образ жизни, и самочувствие значительно ухудшилось. Еще вопрос такой: имеет ли смысл делать анализ на аллергическую реакцию на стоматологические препараты - полу-количественным методом (см. скриншот) ? Читал, что на амидные типы анестетиков делать аллерготест - бессмысленно. Так ли это? Какие сейчас анестетики в стоматологии считаются хорошими, а какие плохими, более аллергенными? Спасибо за внимание!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Аллергопробы обязательны. Меньше всего реакций бывает на препарат артикаин. Однако, аллергическая реакция может быть и на консерванты входящие в состав ампулы.
Ответ аллерголога на этом же сервисе таков: "Достоверных тестов для определения лекарственной реакции на местные анестетики в настоящее время не существует" https://health.mail.ru/consultation/2960638 Как я понял, это попросту почти не изучено, т.к. чуть ли не в каждой статье на эту тему, есть противоречие. Да и в целом, везде кардинально разные позиции: - то, аллегротесты необходимы (а что значит обязательны? Насколько я знаю, стоматологи иногда просто спрашивают "есть ли аллергия" и все.), - то, делать тесты на аллергию на анестетики бесполезно, - то, "если даже у вас никогда не было аллергической реакции на n-анестетик, и вам его много раз кололи, то в очередной раз может оказаться реакция".
То есть вы хотите сказать, что аллерголог как врач не нужен? А аллергологию как дисциплину можно временно закрыть?