Здравствуйте мне 38лет, недавно похоронила маму, всё обострилось у меня с 14 лет па, неврастения, тревожно депресивное расстройство, в течении 2 месяцев скачет давление особенно к вечеру немного поволнуюсь, волнения начинаются сами не откуда, и на меня накатывает жжение покалывание по телу и подъем давления выпиваю моксонидин со 180 падает до 155 и обратно вверх и так в течении 2 часов, беру ещё таблетки капотен и оно не снижает, вызвала скорую померили220/120 поставила укол, сейчас вообще страх закрепился, он и был у меня не могла выйти на улицу сразу поднимается давление, опасно ли скачки такие при генерализованном тревожном расстройстве
Отвечает Мартьянова Ольга Александровна
Терапевт, врач общей практики, консультант по грудному вскармливанию
Добрый день! Учитывая ваши симптомы и диагнозы, подъемы давления носят скорее всего не первостепенную причину артериальной гипертонии, поэтому действие моксонидина и капотена не оказывает стойкого результата. Необходимо обратится к вашему лечащему доктору, по поводу генерализованного тревожного расстройства и подобрать необходимые успокоительные препараты, которые, также вам необходимы, чтобы справиться с сильнейшим стрессом из-за ухода близкого человека. При подборе правильной терапии, ваше давление самостоятельно нормализуется и не будет острой необходимости в приеме сильнодействующих скоропомощных препаратов( капотен и моксонидин).