Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь сойти с ума

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич! Помогите, пожалуйста! Полгода назад посмотрела видео про психически больных людей и очень стала бояться стать такой же, причинить вред окружающим, начать вести себя неадекватно. Потом полезла в интернет, начиталась всего и, разумеется, многое нашла у себя. Стала думать, вдруг, у меня все это давно и я просто не замечала. Жизнь одним днем перевернулась, стала сама не своя. Начала думать, что мои мысли неправильные, действия странные, что все не так. Появилась апатия, пропал аппетит, мир будто рухнул. Постоянно в страхе за то, что в любой момент потеряю над собой контроль и начнётся психоз. Дважды были ситуации, когда настолько перенервничала из-за своего состояния, что думала все, сейчас обязательно случится приступ и натворю что-то ужасное (если что, панических атак никогда не было и нет). В те моменты я не знала, куда себя девать, хоть на стенку лезь. Когда более-менее успокаивалась, потом подходила к родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке и я ничего не наделала. Была жуткая тревога и страх за то, что вот-вот могу начать неправильно воспринимать происходящее или уже давно ничего не понимаю. Потом стала много думать о смысле жизни: почему мы существуем, откуда взялось слово, почему человек именно так устроен, что все иллюзия и прочее... Все это вызывало у меня сильнейший дискомфорт, я застревала на них чуть ли не целыми днями и уже решила, что моя жизнь никогда не станет прежней, будто я на нее под другим углом взглянула. В общей сложности было 4 месяца сплошного стресса, почти каждый день слезы, что я ненормальная и никогда не смогу жить, как все. Начала консультироваться у психиатров, обошла сразу нескольких. Кроме невроза никто ничего не нашёл. Но проблема в том, что у меня в последние пару месяцев (чуть ли не каждый день) бывает что-то типа ложных воспоминаний, а может и они самые. Например, при виде платья у меня всплывало "воспоминание" того, как мама купила второе такое же и первые несколько минут мне реально кажется, что так и было, как будто я это прожила, а не просто об этом подумала. А иногда бывает и такое, что я и вовсе не могу вспомнить, было это или мне уже кажется. И все эти "воспоминания" касаются бытовых дел. Теперь я переживаю, что даже если у меня сейчас и невроз (который, может, и пройдет), из-за сильного длительного стресса в будущем может начаться что-то более серьёзное (та же шизофрения). Неужели то, что сейчас со мной происходит, лишь начало чего-то ужасного? Что мне делать с этими "воспоминаниями"? Пройдут ли они? Каждый день корю себя за то, что нажала на это ужасное видео, ведь не будь его, я бы жила нормально, никогда не столкнувшись с этим кошмаром. А сейчас себе всю жизнь испортила. Извините за длинное сообщение, просто реально очень переживаю. Пишу это и реву, очень страшно, хочется жить, а не существовать...
Здравствуйте. Вам нужно приступить к лечению тревожного невроза, которым обусловлены лиссофобические переживания, тогда они, естественно, пройдут. Также не стоит думать о том, что не включив "это ужасное видео, не будь его, Вы жили бы нормально, никогда не столкнувшись с этим кошмаром". В данном контексте столкнулись бы обязательно, может быть, если не в виде лиссофобии, то онкофобии, мизофобии, кардиофобии, агорафобии, социофобии, панического расстройства, стойкой бессонницы, головной боли напряжения, вегетативных дисфункций и т.д. и т.п. Уровень тревоги (или стрессового напряжения) у Вас уже раньше был критически высок, и просмотр видео произвел лишь провоцирующий эффект (эффект "последней капли") который раньше или позже произвело бы любое жизненное способное испугать Вас событие или впечатление. Невроз уже существовал к моменту просмотра видео, после просмотра он лишь принял уже явно дезадаптирующую Вас степень выраженности. Подробнее на эту тему можно прочитать на моем сайте в статье: "Фобии: Как преодолеть "страшную" привычку?" - http://kind-mind.ru/fobii
Спасибо за разъяснение! А скажите ещё, пожалуйста, в ходе терапии ложные воспоминания уйдут? И считаются ли они нормой при неврозе? И, правда ли, что человек, столкнувшийся с неврозом, имеет гарантию не заболеть шизофренией в будущем, даже если вылечит свой невроз сейчас? Просто очень много видела информации на эту тему, хочется как-то обнадежить себя. Заранее благодарю за ответ!
Все, что вызвано тревогой и страхом, при правильном лечении должно пройти. Да, невроз - своего рода страховка от психоза. Это разные "дороги" - в декомпенсации психика "идет" либо по пути невроза, либо по пути психоза.