Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь горшка

Сыну 3,4 года он никак не хочить ходить по большому в детский горшок. Перепробовали все варианты: меняли горшок, купили сидушку на унитаз, маленько ведерко. Как только хочет какать бежит в коридор и какает в штаны. На просьбу садиться на горшок реагирует истерикой, слезами. Пробовали и уговаривать и объяснять все расно не садиться, создается впечатление что он его боиться. Подскажите как нам приучить ребенка к горшку.
Здравствуйте! Как бы Вам ни хотелось, чтобы малыш ходил на горшок, в такой ситуации не надо настаивать. Стойкая неприязнь к горшку чаще всего возникает, когда ребенка приучают к горшку слишком рано и/или очень настойчиво. Сделайте несколько шагов назад. Поиграйте с ребенком, пусть на горшке посидит любимая мягкая игрушка. Похвалите ее. Возможно, за компанию на горшке посидит и сам хозяин горшка, можно даже в штанишках. Тогда хвалите самого ребенка. Через 2-3 дня ребенок может согласиться просто посидеть на горшке, но уже без штанишек. Независимо от результата такого сидения приготовьте для малыша небольшой приз. Такими призами (Орешек, сухофрукт, наклейка, ластик и тд.) стоит запастись на 1-1,5 недели за каждое посещение горшка. И не уставайте петь ребенку дифирамбы, говоря какой он большой, как он радует маму и т.д. Если же визит к горшку будет результативен – тем более не скупитесь на приз и похвалы. За грязные штанишки не ругайте, ни в коем случае не стыдите, отнеситесь к ситуации с позиции «да, бывает». Если же проблема не решится в течении 2-3 недель, посетите невролога.