Консультации / Терапия

Воспалились лимфоузлы

Добрый день. Помогите разобраться. Около полугода назад стала ощущать заложенность в левом ухе. Позже с этой же стороны присоединились боли непостоянные. Затем с этой же стороны присоединилась заложенность носа. особенно с утра. Врачи гоняли от одного к другому. Выписывали антибиотики. в общей сложности их было около 6 разных назначенных, левофлоксацин, цифран, амоксиклав, ципрофлоксацин (2 раза), цефтриаксон. Первые три назначил лор, последовательно. Ставил диагноз отит. Хотя отделяемого не было, температуры тоже, пазухи на рентгене чистые. Остальные назначал терапевт, так же последовательно, поскольку после первых трех курсов сильно упал иммунитет и повылазили цистит, ринит, гайморит и орви. Когда колола последний все признаки орви прошли, но вылезли лимфатические узлы подчелюстные и заднешейные до 2,5 см. Узи показало без патологии. Чувство заложенности в левом ухе не прошло. Во рту появилось образование, небольшое, без налета, без изменения тканей вокруг. Лор сказал, что скорее всего воспалительный какой-то процесс. Стоматолог подтвердил. Лечений как таковых нет. Боли в левой части лица продолжают нарастать. Лимфатические узлы воспалились, сначала подчелюстные, потом заднешейные. По узи до 2,5 см без патологических изменений. Образование во рту медленно, но растет на протяжении уже 4 месяцев. Анализы крови в норме. Последний месяц болит шея там же слева. ближе к челюсти. Врачи разводят руками, списывают эти боли на банальный шейный остеохандроз. Сейчас отправили на скт ВНЧС, чтобы исключить артрит, который может вызывать лицевые боли и заложенность в ухе. У меня потихоньку, простите за выражение, едет крыша. Я полгода болею, и мне все время кажется, что я упускаю драгоценное время и могу пропустить что-то жутко страшное, Я знаю, что интернет для умных, ипохондрикам вроде меня туда лезть не стоит. Подскажите, есть ли смысл бить тревогу, требовать биопсию узлов или мрт мягких тканей головы? Спасибо.
Добрый день. Не очень понятно, что за диагноз поставлен в итоге по поводу образования в ротовой полости. Вы показывались онкологу или челюстно-лицевому хирургу? Если ОАК в норме, УЗИ лимфоузлов в норме, то нет смысла брать пункцию лимфоузлов или делать МРТ мягких тканей. Нужно исключить артрит челюстно-лицевого сустава, обязательно невралгию или неврит тройничного нерва, хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит и так далее).
СКТ ВНЧС показало дисфункцию сустава. Терапевт перенаправил к ревматологу. Ревматолог назначила анализ крови на АЦЦП, РФ, СРБ и мочевую кислоту, чтобы исключить ревматоидный артрит. Анализы пришли хорошие. Образования во рту назвали просто воспаленными тканями. Могут ли лимфоузлы воспаляться при дисфункции ВНЧС если артрит не ревматоидный?
Нет, лимфоузлы крайне сомнительно, что воспалились на фоне ВНЧС, но, например, хроническое заболевание ЛОР-органов вполне может дать такое увеличение.
Спасибо за ответы. Посетила ревматолога с результатами анализов. По результатам это не ревматоидный артрит. Поскольку есть дисфункция ВНЧС и боли в виске были назначены НПВП аркоксия и Диафлекс. Но если инфекция действительно присутствует в ЛОР органах какие анализы нужны для выявления скрытых инфекций? Я посетила уже два лора и они говорят, что видимых причин назначать исследования дополнительные нет. Но температура 37.2 держится и лимфоузлы никуда не уходят уже с октября. Я просто хочу ответов и жить нормальной жизнью. Какие инфекции лор органов могут влиять на суставы? В какую сторону нужно копать? Ревматолог тоже подтвердил, что ЛУ увеличены не по причине артрита, скорее наоборот, артрит мог наступить вследствие инфекции. Какие анализы я могу сдать самостоятельно? ОАК в норме и ничего не показывает, а лор доктора больше и не назначают. Может быть посев из зева?
В первую очередь, очный осмотр ЛОР-врача. Если есть изменения в миндалинах - это видно визуально. Никакие скрытые инфекции выявлять не нужно. Это в первую очередь - хронический тонзиллит, далее - хронический фарингит, гайморит и так далее. Любое воспаление в окружающих тканях вполне может давать увеличение региональных лимфоузлов: в том числе, то, что вы называете то каким-то образованием в ротовой полости, то воспаленными тканями (если бы приложили протокол осмотра ЛОР-врача и стоматолога - было бы проще). В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее.
Спасибо, доктор! Все оказалось прозаично. Это действительно тонзиллит. После промывания лакун стало значительно легче. Дело было в специалистах. К сожалению, мне повезло только с третьим лором, который увидел проблему и назначил адекватное лечение. Если бы не вы, я не знаю сколько еще бы средств и времени потеряла бы на других специалистов. С наступающими вас праздниками, всего самого доброго!