Консультации / Гастроэнтерология

Неустойчивый стул и дефицит массы тела

Здравствуйте! Прошу у Вас о помощи? Ребенок мальчик, 1 год. Рост 72 см, вес 8700. При рождении рост 50 см ,вес 3020 г. За последние 5 месяцев прибавке в весе составила не более 700г. Все виды прикорма переносились хорошо (введены каши, мясо, рыба, овощи, фрукты, яйцо и т.д), аллергической реакции не было. С рождения у ребенка был частый стул (до 15) раз в сутки , к полугоду стул нормализовался, стал 1-2 раза в сутки. В августе (9 месяцев) случилась кишечная инфекция. Стул был до 20 раз в сутки без повышения температуры тела. Копрограмма показала наличие лейкоцитов 25-30, слизь +, ph4. Ребенку был назначен креон 1 капсула в день, лактозар. Спустя месяц после лечения стул был до 10 раз в сутки. В сентябре повторно каждые две недели делади ктпрограмму. Все показатели были в норме, кроме ph 4. После данного лечения ребенок набрал 450 грамм. После отмены препаратов опять отсутствовал аппетит, убавка в весе 150 грамм. В октябре сдали анализ кала на дисбактериоз, в ходе проверки выявлен сальмонеллез. Назначили курс антибиотиков 7 дней зиннат и линекс 2 недели по 2 капсулы в день. Была прописана диета без молока, фруктов и краснвх сортов мяса. ГВ сказали убрать. Назначили смесь пептамен юниор. ГВ убрали примерно за 3 недели. Смесь после завершения ГВ ребенок взял только спустя неделю. Смесь пил около 250 мл в день. После данного лечения стул составил 1-2 раза в сутки. Ребенок набрал в весе 400 грамм, заметно увеличился аппетит ребенка. 23.10.2020 сдавал копрограмму. Все показатели в норме, ph 6. 24.10.2020 ( на следующий день после сдачи анализа, и 1 неделя после ввода смеси )опять появился жидкий стул до 10 раз в сутки. Убавка в весе пошла. На данный момент стул уже 5 дней до 10 раз в сутки. Выписали линекс форте по 1 капсуле 3 раза в день. Подскажите, может это быть реакция на смесь? (на данный момент смесь принимаем 2 недели), может нам стоит сменить ее на низколактазную или кисломолочную? Какое обследование нам стоит провести на данном этапе? Спасибо Вам заранее!!!
Здравствуйте! Смесь уберите, если четко видите связь с приемом смеси и появлением диареи. Сдайте кал на углеводы, кал на панкреатическую эластазу. В лечение добавьте смекту. По результатам анализов - назначение смеси, корректировка питания. Выздоровления малышу!