Неустойчивый стул и дефицит массы тела

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! Прошу у Вас о помощи? Ребенок мальчик, 1 год. Рост 72 см, вес 8700. При рождении рост 50 см ,вес 3020 г. За последние 5 месяцев прибавке в весе составила не более 700г. Все виды прикорма переносились хорошо (введены каши, мясо, рыба, овощи, фрукты, яйцо и т.д), аллергической реакции не было. С рождения у ребенка был частый стул (до 15) раз в сутки , к полугоду стул нормализовался, стал 1-2 раза в сутки. В августе (9 месяцев) случилась кишечная инфекция. Стул был до 20 раз в сутки без повышения температуры тела. Копрограмма показала наличие лейкоцитов 25-30, слизь +, ph4. Ребенку был назначен креон 1 капсула в день, лактозар. Спустя месяц после лечения стул был до 10 раз в сутки. В сентябре повторно каждые две недели делади ктпрограмму. Все показатели были в норме, кроме ph 4. После данного лечения ребенок набрал 450 грамм. После отмены препаратов опять отсутствовал аппетит, убавка в весе 150 грамм. В октябре сдали анализ кала на дисбактериоз, в ходе проверки выявлен сальмонеллез. Назначили курс антибиотиков 7 дней зиннат и линекс 2 недели по 2 капсулы в день. Была прописана диета без молока, фруктов и краснвх сортов мяса. ГВ сказали убрать. Назначили смесь пептамен юниор. ГВ убрали примерно за 3 недели. Смесь после завершения ГВ ребенок взял только спустя неделю. Смесь пил около 250 мл в день. После данного лечения стул составил 1-2 раза в сутки. Ребенок набрал в весе 400 грамм, заметно увеличился аппетит ребенка. 23.10.2020 сдавал копрограмму. Все показатели в норме, ph 6. 24.10.2020 ( на следующий день после сдачи анализа, и 1 неделя после ввода смеси )опять появился жидкий стул до 10 раз в сутки. Убавка в весе пошла. На данный момент стул уже 5 дней до 10 раз в сутки. Выписали линекс форте по 1 капсуле 3 раза в день. Подскажите, может это быть реакция на смесь? (на данный момент смесь принимаем 2 недели), может нам стоит сменить ее на низколактазную или кисломолочную? Какое обследование нам стоит провести на данном этапе? Спасибо Вам заранее!!!

Отвечает Капустина Людмила Викторовна
гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте! Смесь уберите, если четко видите связь с приемом смеси и появлением диареи. Сдайте кал на углеводы, кал на панкреатическую эластазу. В лечение добавьте смекту. По результатам анализов - назначение смеси, корректировка питания. Выздоровления малышу!