Отравление

анонимно, женщина, 2 года
На ГВ, мама отравилась, очень сильно, рвота, понос, повышение температуры. Может ли передастся ребёнку через молоко

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Через молоко малышу передаются как токсины, так и антитела к той инфекции, которая может быть у мамы на данный момент. Если вы исключили ротавирус и подтвердили пищевую интоксикацию, то желательно перевести малыша на смесь на время лечения. Если же у мамы кишечная инфекция, то можно продолжать кормить грудным молоком ребеночка. Выздоравливайте!