Консультации / Урология

Хронический Пиелонефрит

Уважаемый, Антон Евгеньевич. Мне необходима Ваша квалифицированная помощь. В декабре 2017 г. я в первые, в экстренном порядке поступила в урологическом отделение. Был поставлен диагноз: Хронический пиелонефрит, обострение. Сопутствующая.: МКБ. Чашечные конкременты правой почки. Осложнения: Cолевая почечная колика справа. Проведена антибактериальная терапия( в/м цефтриаксон по 2,0 в день 10 дней), Nа CH 0,9% + эуфиллин в/в кап - но, но - шпа, платифиллин, кетонал, диклофенак; физио - терапия( Токи Бернара). Хотелось бы отметить, 3 сильных приступа были дома, и в приёмном покое, при сдаче мочи вышел камень. В лаборатории, на присутствие в моче камня, никто не обратил внимания. В стационаре я следила за мочой, но ни разу не заметила ни камней, ни песка при мочеиспускание. После выписки с больницы, через 1 месяц контрольное УЗИ. Заключение: Опущение правой почки 1 - 2. Размеры в пределах нормы( прав 100*35), лев(100*36) Толщина паренхима(прав. - 18, лев. - 17) Конкременты(прав.) - нет; конкременты(лев.) - нет. Чашечно - лоханная система( прав/лев) не расширены. Мочеточник(прав/лев) не расширены. Образования нет. Через 6 месяцев УЗИ без изменений. Спустя полтора года (май 2020г.)вновь болезнь о себе напомнила. Ближе к утру появились частые позывы, жжение, незначительная болезненность при мочеиспускание. Визуально моча была неестественного цвета: бордово - коричневая, с незначительной примесью крови и взвесью песка, далее с хлопьми. Температура была в норме, в пояснице иногда были тупые боли, малозаметные. На протяжение 5 дней обильное питьё, цефтриаксон по 2,0 в день 5 дней, но -шпа. Общий анализ мочи спустя 5 дней. Удельный вес - 1025 Цвет - с/жёлтый Прозрачность полна .Реакция кислая. Белок нет. Сахар отр. Микроскопия осадка Эпителиальные клетки: Плоские ед в п/зрен. Лейкоциты ед в п/зрен. Я вновь забыла об этой болезни. Через 5 месяцев признаки хр. Пиелонефрита о себе вновь напомнили. За 2020 г. я 2 раза болею (май, ноябрь). Сейчас ноябрь, 7 дней, как я болею. С первого дня моча светлая, иногда просматриваются слегка уловимые мелкие частицы, напоминающие хлопья, песка не вижу. В мочеиспускательном канале иногда лёгкое жжение. Иногда в области поясницы неприятное ощущение. Температуры нет. Лечение. Обильное питьё. Таблетки Канефрон 1таб. 2 раза в день с 4 дня лечения. Первые 3 дня Nа CH 0,9% + эуфиллин в/в кап - но. Но -шпа, диклофенак. Для вен Актовегин 5,0 в/м Раньше Канефрон я не пила, хотя врач уролог назначала. Назначала для профилактики Нефра 1 кап. 2 раза в день месяц, Фитолизин 1 ч. л. 3 раза в день 1 месяц, но я не принимала. В дополнение хотела бы сказать, что врачом гастроэнтерологом периодически принимаю Урсосан. Препарат хорошо помогает. На данный момент приём Урсосана прекратила. Принимая Урсосан, я заметила, в последствие начинает выходить песок из почек. Антибиотики на данный момент не принимаю. Антон Евгеньевич, на Ваш взгляд антибиотики необходимы принимать в моём случае при Хр. Пиелонефрите? Если да, то какие( цефтриаксон в/ м, таблетки Супракс, Цедекс)? Какие рекомендации Вы могли бы дать по лечению, и в качестве профилактике? В связи с болезнью Пандемии, я опасаюсь обращаться в поликлинику, в больницу. Думаю, что при Хр. Пиелонефрите, на данный момент, меня не госпитализируют в больницу. Антон Евгеньевич, мне необходима Ваша помощь. Буду ждать с нетерпением Вашего ответа. Будьте здоровы. С признательностью к Вам Елена.
Здравствуйте. Антибиотик нужно принимать только при обострении хронического пиелонефрита, подтверждённом анализом мочи (повышенное количество лейкоцитов, бактерии). Если анализ нормальный, то можно ограничиться фитопрепаратами (Фитолизин, Канефрон и др). Их же можно принимать и для профилактики обострения (например, курсами по 10 дней ежемесячно). При частых обострениях можно использовать и Уро-ваксом (внимательно почитайте инструкцию).
Уважаемый, Антон Евгеньевич. Спасибо за быстрый ответ. Я упустила немаловажный момент. В самом начале своей болезни, врач при исследование УЗИ сказал, что у меня камни и песок, на тот момент отток мочи временно был нарушен. Провели рентген с контрастным веществом и лечащий врач сказала, что камней нет, а перед выпиской поэтому же снимку сообщила, что камни есть. В итоге спустя через месяц, повторное УЗИ показало, что конкрементов нет, всё в норме, ничего не расширенно, и камней в моче я не видела. На данный момент сейчас я болею Хр. Пиелонефрит на протяжение 10 дней. Дело в том, что до обострения Хр. Пиелонефрита, я несколько дней подряд прыгала через скакалку. С каждым днём прибавляла прыжки, иногда скорость прыжков усиливала. В последний день дошло до 90 прыжков. Спустя непродолжительное время, меня стала беспокоить неприятная боль рядом с голеностопным суставом. Я подумала, что у меня от неправильного распределения прыжков, произошло растяжение, или воспаление связок, и этому не придала большого значения. Вскоре я заболела Хр. Пиелонефритом. Мои прыжки способствовали обострению болезни , в почках( кристаллы или песок) тронулись и стали выходить. Вначале 3 дней Хр. Пиелонефрита, симптомы проявлялись не значительно( раннее в письме я описывала симптомы). С 4 по 7 день стала принимать Канефрон 1таб. 2 раза в день. У меня с приёмом Канефрон состояние резко ухудшилось. Рези в мочевом пузыре усилились, иногда возникали частые позывы к мочеиспусканию, в поясничной области крайне неприятные ощущение, дискомфорт со стороны правой почки. В мочеиспускательном канале чувство ноющего, схожие с жжением, который не давал покоя. Самое главное боль около гол/стопных суставов усилилась, дотронутся было больно, ходить стала с трудом, и припухло. Я прекратила приём таблеток Канефрон. Канефрон обладает мочегонным действием, а при повышенном содержании мочевой кислоты, усиливает выработку мочевой кислоты. Больше стала принимать воды, в/в кап - но Nа CH 0,9% 2 флакона по 400мл, но - шпа, с 8 дня болезни в/м 2,0 цефтриаксон. Я почувствовала помощь от антибиотика, обильного питья и капельницы. Моча светлая, как вначале болезни, так и сейчас, выделяется в полном объёме. Неприятные ощущения в мочеиспускательном канале остаточные, но болезнь ещё не отступает. Ходьба даётся мне с трудом. Болезнь Подагры у меня никогда не было. Видимо большое количество мочевой кислоты определяется в крови и в моче. Почки реагируют на повышенное содержание мочевой кислоты. Для уменьшения боли, при воспалении в/м кетонал 2,0 Антон Евгеньевич, хотелось бы узнать, на данный момент, лечение у меня правильное ? Что можете посоветовать нового в лечении? Всего Вам доброго. Елена.
Уважаемый, Антон Евгеньевич. Спасибо Вам за оклик, за предоставленную информацию в виде вопрос - ответ. Я для себя многое подчеркнула. Я не нашла для себя ответа, связанное с гол/стопными суставами( боль, отёчность), это состояние связанно с неправильной работы почек? Получается у меня почки не сработали и выброс произошёл в ткани около суставов? Я бы сдала общий анализ мочи и на чувствительность к антибиотикам, но сейчас такой пик Пандемии, что просто боюсь этого делать. По общему самочувствию с почками, мне придётся делать цефтриаксон 7 - 10 дней, посколько в конце дня, и под утро я чувсвую сосредоточение микробов в мочеиспускательном канале. Как сделаю антибиотик, то чувсто неприятное проходит, но не сразу. Я переживаю,что курс антибиотика сделаю, а боль не пройдёт около гол/стопных суставов? Антон Евгеньевич, какой Вы мне лично можете дать совет, как врач уролог? Буду надеться на Ваш ответ. Будьте здоровы и берегите себя. С благодарностью Елена.
Без результатов анализов мочи я не имею возможности оценить адекватность лечения и дать дополнительные рекомендации по нему. Нужна объективная информация